Глухие горнолыжники представят Россию на Чемпионате ЕвропыВоспитанники ижевской школы-интерната номер 15 для глухих и слабослышащих сегодня преподнесли настоящий спортивный сюрприз. Ребята выиграли Кубок России по горнолыжному спорту среди слабослышащих. На соревнованиях в городе Кировск Мурманской области команда из Удмуртии завоевала три серебряных и одну бронзовую медаль. И это при том, что горными лыжами юноши и девушки из интерната занимаются всего год. Обладатели кубка надеются, что достигнутые успехи помогут обратить внимание небезразличных к спорту людей на основную проблему команды - недостаток спортинвентаря.

Александр Парашков, тренер-преподаватель школы-интерната № 15 Ижевска: «Без экипировки мы не можем соперничать с нашими ведущими спортсменами. Мы намерены стартовать во всех соревнованиях среди слышащих и в Удмуртии и в России. Нас приглашают на праздник Севера, на открытый Чемпионат Карачаево-Черкесии. Если нам удастся финансирования добиться, мы будем ездить и участвовать».

Республиканское Министерство спорта пообещало поддержать чемпионов. В феврале слабослышащие спортсмены из Удмуртии планируют выступить на Чемпионате Европы в Швейцарии. 
 
Источник: ГТРК Удмуртия