На борьбу с нечестными болельщиками - глухих контролёровНеординарный способ борьбы с коррупцией на стадионах предложили на практике футбольные руководители Конго. На входе они теперь ставят глухонемых сотрудников, которых набирают по специальным объявлениям.

Дирекция лиги утверждает, что такие служащие просто неподкупны, и количество проданных на матчи билетов уже растет как на дрожжах.

По прошествии двух игр руководство лиги объявило о том, что полностью удовлетворено своим новым глухонемым персоналом.

С легкой улыбкой на устах генеральный секретарь футбольной лиги Браззавиля Баджи Момбу объясняет мне, как трудно теперь прихлодится тем, кто пытается нелегально купить право входа на стадион: со стоящими в калитках новыми продавцами договориться практически невозможно. Мало того, что они глухонемые, так они еще и следуют предписаниям вплоть до буквы. А потому, говорит Момбу, заметно увеличилось число официально проданных билетов.

Правда, футбольное руководство опасается, что люди, привыкшие проникать на стадионы посредством подкупа билетеров, тоже не сидят сложа руки. Уже появились сообщения о том, что на глухонемых операторов турникетов совершают нападения - причем прямо перед глазами полицейских и полувоенных жандармов, которые наблюдают за происходящим, совершенно в него не вмешиваясь, чем совершенно не довольна футбольная лига.

Тем не менее, сегодня на браззавильская футбольная лига через национальную ассоциацию глухих на каждый свой матч рекрутирует по 50 глухонемых молодых людей. За день работы они получают 2,5 тысячи франков (4 доллара США).

Назаире Диабинда, директор браззавильского института глухих, говорит, что для молодежи не так важны деньги, как то, что они могут доказать себе и другим: они более важны и более полезны, чем многие полностью здоровые люди. "Для них это настоящее приключение", - говорит директор.

Скептики, однако, считают, что нечестные фанаты очень скоро обучатся языку жестов, а глухонемые билетеры поймут, что, торгуя билетами "мимо кассы", они смогут получать куда больше, чем те зарплаты, которые выплачивает им дирекция стадионов. 
 
Источник: ВВС