Испанцы глохнут раньше других

Проблемы со слухом у среднего испанца признала Всемирная организация здравоохранения - ВОЗ (Organización Mundial de la Salud - OMS). Причина проста: постоянно и повсеместно высокий уровень шума: грохот на улице при низкой звукоизоляции, традиционно крикливая манера общения, ТВ на полную громкость...

ВОЗ сообщает, что больше испанцев в мире шумят только японцы. В Европе - никто.

Согласно последнему исследованию испанской организации под названием “GAES- Ruido y audición en España”, к 40 годам испанцы так же глухи, как нормальные 80-летние люди. Главной причиной повальной ранней глухоты врачи - исследователи называют сложившуюся в местном обществе традицию больше признавать право пошуметь, чем право на тишину. Такого мнения придерживаются 91% опрошенных (el 91% piensa que la sociedad, en general, no está concienciada con la problemática del ruido.)

Тёплый климат позволяет испанским архитекторам "не заморачиваться" с толщиной стен, поэтому кашель соседа раздаётся в вашей квартире как будто за вашей спиной, а не в другом жилище.

Тем не менее, мнение, что, мол, "так было итак будет" учёные и старожилы считают ошибочным. Главный отоларинголог Испании Луис Мария Гиль-Карседо (El Dr. Luis Maria Gil-Carcedo, Presidente de la Sociedad Española de Otorrinolaringología y Patología Cérvico Facial)убеждён, что проблемы со слухом, как следствие постоянного шума, возникли не так давно и особенно нарастали на протяжении последнего десятилетия. В частности, из-за упомянутого отсутствия уважения со стороны государства к праву жителей страны на тишину. Именно государство обязано ввести в строительные нормы и правила требование к звукоизоляции.

Проблемы из-за шума уже стали причиной сниженной способности - особенно у детей - к концентрации и собранности, без которых невозможна полноценная учёба, причинами затяжных стрессов, причинами нарушения сна.

То, что в прессе прошла волна публикаций, посвящённых недостатку тишины в Испании, отнюдь не означает, что кто-то будет принимать решительные меры против городского шума. Эта волна возникла во "Всемирный День Осознания против шума" (Día Mundial de Concienciación contra el Ruido), который отмечается 30 апреля. Резонанс, вызванный статьями, опубликованными к этой дате, продержится в прессе, как обычно, пару недель и угаснет.

Источник: Русская Испания