Не нужно стремиться ставить два кохлеарных импланта

Пациентам с глухотой не нужно стремиться ставить кохлеарные импланты на оба уха, рассказал директор РНПЦ оториноларингологии Республики Беларусь Николай Гребень.

По его словам, системы кохлеарной имплантации по программе ставят бесплатно на одно ухо. Затем раз в пять лет за счет бюджетных средств меняется наружная часть – речевой процессор.

«Некоторые родители стремятся прооперировать ребенку и второе ухо. Они приобретают системы кохлеарной имплантации за свои средства или за счет фондов. Между тем мы не видим большой разницы в результатах реабилитации пациентов с одним и двумя имплантами. Мое личное и мнение нашего коллектива заключается в том, что не нужно стремиться ставить два кохлеарных импланта», – сказал Николай Гребень.

Он пояснил свою позицию тем, что наука развивается семимильными шагами.

«Я уверен, что в ближайшее время появятся новые технологии, возможно, с использованием стволовых клеток, или разработают некий кохлеарный имплант без речевого процессора. Нужно хорошо подумать, прежде чем оперировать ребенка на второе ухо», – отметил директор центра.

К слову, дети с односторонней глухотой не нуждаются в слуховом аппарате и операции по кохлеарной имплантации. Благодаря костной проводимости второе ухо берет на себя большую функцию, больше напрягается. Ребенок, у которого одно ухо не слышит, теряет лишь 20% (а не 50%) звуковой информации. Такие дети абсолютно адаптированы и не нуждаются в слухопротезировании.

Полный текст интервью читайте по ссылке.