За чтением книги можно оглохнутьИсследование показало, что погружение в хорошую книгу или кроссворд действительно может блокировать способность слышать. Ученые доказали, что когда человек фокусирует свое внимание на чем-то захватывающем, он может стать глухим к обычным звукам. Это происходит потому, что слух и чувства пытаются делить ограниченные возможности мозга. Это явление известно, как глухота из-за невнимательности.

Профессор Нилли Лави из Института когнитивной неврологии при Университетском колледже Лондона руководил исследованием, в котором учувствовали 100 добровольцев.

Участники, находясь в наушниках, получали перекрестные задания различной сложности. Оказалось, что легкие задачи, поставленные с помощью компьютера, выполняли 80 % добровольцев, более сложные, такие как уловить звуки различной тональности, смогли выполнить всего двое из десяти. Это исследование показало, что если внимание сосредоточено на чем-то интересом, человек можем оставаться глухим к окружающему миру.
Ранее было проведено аналогичное исследование слепоты из-за невнимания. В одном из экспериментов зрители были настолько погружены в баскетбольный матч, что не заметили человека в костюм гориллы, прошедшего в поле их зрения.

Хорошо известно, что многие дорожно-транспортные происшествия вызваны невнимательностью водителей. Звуковой сигнал грузовика при движении задним ходом, звонок велосипедиста могут быть пропущены из-за фокусировки водителя на визуальной информации дорожного знака или спутниковой навигационной карты. 
 
Источник: Здорово