Областной бюджет Самары выдерит более 62 млн. рублей на диагностику глухоты у детейНа заседании самарского регионального правительства в четверг, 14 апреля, была утверждена целевая программа "Развитие системы пренатальной (дородовой) диагностики, неонатального и аудиологического скрининга в Самарской области" на 2011-2013 гг. Планируется, что на реализацию программы в 2011 г. будет выделено 62,7 млн руб. за счет бюджетных средств.

Как сообщил министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов, в Самарской области ежегодно рождается более 36 тыс. детей, из них с врожденными пороками развития более 800 детей, с хромосомными болезнями более 50 и нарушением слуха - 35. Кроме того, в течение первых 3 лет жизни теряют слух еще 2-3 ребенка из тысячи.

"В Самарской области в рамках нацпроекта "Здоровье" неонатальный скрининг проводится с 2006 года, ежегодно выявляется 15-20 детей на ранних стадиях заболевания, что позволяет провести коррекцию и избежать инвалидизации. В рамках проведения аудиологического скрининга ежегодно выявляется около 300 детей с выраженным нарушением слуха, что позволяет провести радикальную коррекцию – кохлеарную имплантацию. Своевременное выявление нарушений слуха необходимо для проведения своевременного коррекционного лечения и психологической адаптации ребенка. Однако оборудованием для его проведения аудиологического скрининга оснащены не все лечебно-профилактические учреждения области", - пояснил министр.

Губернатор Владимир Артяков поинтересовался у Геннадия Гридасова о количестве глухих детей, которые нуждаются в кохлеарной имплантации для восстановления слуха. "В очереди сейчас находится около 100 детей, в год мы проводим по 20-30 операций", - ответил министр.

Глава региона потребовал решить проблему с данной очередностью. "Нельзя, чтобы такую операцию ребенок ждал пять лет", - заявил губернатор. 
 
Источник: Volga News