Почему глухие люди лучше видят?Глухие или слепые люди часто проявляют обширные способности остальных более развитых органов чувств, но раньше никто не мог объяснить, как и почему это происходит. Исследователи Университета Западного Онтарио, под руководством Стефана Ломбера (Stephen Lomber) обнаружили, что существует причинная связь между расширенными визуальными способностями и реорганизацией области мозга, которая обычно ответственна за слух у глухих от рождения кошек. Сведения, опубликованные в он-лайн версии журнала Nature Neuroscience, раскрывают понимание изменений, которые могут произойти в мозге глухих людей.

Кошки являются единственным животным кроме людей, которые могут родиться глухими. Используя прирожденно глухих кошек и кошек, которые слышат Ломбер и его группа выявила, что только две специфические визуальные способности расширены у глухих животных: визуальная локализация в периферийной области и визуальное обнаружении движения. Они обнаружили часть слуховой коры, которая должна в нормальных условиях организма собирать периферийный звук, расширяет периферийное зрение, что привело исследователей к заключению – функция остается той же, но переключается со слуховой на визуальную.

"Мозг очень эффективно работает и не допускает, чтобы неиспользованное пространство в нем бездействовало" – сообщает Ломбер, профессор Отдела Физиологии и Фармакологии в Счуличской Школе Медицины и Стоматологии, а также Отдела Психологии на факультете Общественной Науки. "Мозг стремится компенсировать отсутствующее чувство путем расширения способностей других органов чувств, которые окажутся полезными. Например, если вы не слышите, вы способны увидеть автомобиль, приближающийся издалека благодаря вашему развитому периферийному зрению, поскольку вы не можете слышать приближение автомобиля со стороны; то же самое обстоит со способностью более точно обнаруживать быстрое перемещение чего-то или кого-то".

Сейчас профессор Ломбер и его группа пытается раскрыть, как мозг глухого человека отличается от мозга слышащего человека, чтобы лучше понять реакцию мозга на имплантации ушной улитки. Если мозг приспособлен таким образом, чтобы компенсировать недостаток слуха, то, что происходит в случае восстановления слуха? "Аналогия, которую я привожу в пример, как если бы вы не проживали некоторое время в своем коттедже, а сдавали его друзьям. Эти друзья чувствовали себя комфортно, возможно сделав перестановку мебели по своему усмотрению. И теперь, вероятно, они не захотят покинуть коттедж только потому, что вы возвращаетесь" – объяснил Ломбер.

Он также планирует провести исследование, чтобы выяснить, если эти изменения в мозге также происходят у людей, которые смогли бы услышать в любой момент.