В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная изданию Конституции РФ на РЖЯ

В середине декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная первому изданию специалистами РГСУ Конституции РФ на РЖЯ.

На пресс-конференции презентовали первое в России издание Конституции РФ для людей с ограничениями по слуху в переводе на русский жестовый язык, созданное специалистами Российского государственного социального университета (РГСУ).

Андрей Хазин, ректор РГСУ и академик РАХ, рассказал, что издание, адаптированное для слабослышащих граждан, будет доступно на сайте университета, а в бумажном виде его распространят в специализированных организациях. Под каждой статьей основного закона указаны два QR-кода, они перенаправляют на сайт с видеороликами с синхронным и смысловым переводом на русский жестовый язык.

Хазин добавил, что специалисты университета начали переводить Конституцию РФ на русский жестовый язык в феврале этого года. По его словам, они продолжат работу в этом направлении.

Запланирован перевод и других важных юридических текстов, таких как Гражданский, Трудовой и Семейный кодексы.

К сожалению, президент ВОГ – Станислав Иванов но не смог принять участие в пресс-конференции, вместо него приехал Александр Бочков, председатель МГО ВОГ.

Александр Бочков поблагодарил РГСУ за такой проект и высказал надежду на дальнейшее сотрудничество. Пресс-служба Президента ВОГ приняла участие на пресс-конференции, а также мы взяли интервью у ректора РГСУ и председателя МГО ВОГ.

Подробнее – в видеоролике ниже.

Источник: ВОГинфо.ру