Необходима серьезная программа повышения качества образования глухих детей. Фото - Единая Россия

В народную программу «Единой России» предложили включить инициативу о расширении возможностей для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху. Обучение после школы продолжает только каждый десятый из них.

Необходима серьезная программа повышения качества образования глухих детей, а также ликвидация дефицита сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка. Об этом в ходе стратегической сессии «Повышение качества жизни инвалидов – приоритет Народной программы «Единой России» заявил президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Проблема глухих в сложности коммуникаций и доступности информации и во время пандемии обострились. Необходимо создать технологии, а именно комплексные продукты, которые помогали бы людям с проблемами со слухом нормально, безопасно, взаимодействовать друг с другом и жить полноценной жизнью, –  сообщил Станислав Иванов.

Коммуникативные барьеры делают недоступным получение качественного образования, трудоустройство, но и отсутствие современных технологий и средств реабилитации. Современные цифровые решения требуются во всех сферах жизни, в образовании, на транспорте в сфере финансовых и социальных услуг, которыми пользуются инвалиды.

По его словам, решением могут стать цифровизация и современные технологии.

«Не только коммуникативные барьеры делают недоступными качественное медицинское обслуживание, образование, трудоустройство, но и отсутствие современных инновационных технологий и современных технических средств реабилитации. Современные цифровые решения требуются и во всех сферах жизнедеятельности – на транспорте, в образовании, в сфере финансовых, социальных услуг, которыми пользуются инвалиды», – сказал Станислав Иванов.

Напомним, «Единая Россия» 15 июля провела стратегическую сессию на тему повышения качества жизни инвалидов. В ней приняли участие уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, депутат Госдумы, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев (фракция «Единой России), руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте», инвалид-колясочник Наталья Каптелинина. Предложения участников дискуссии войдут в народную программу партии.

Ранее на площадке партии прошла стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми», к которой присоединились общественники – представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Они озвучили предложения по расширению мер поддержки семей.

 

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»