Сурдоцентры войдут в единую московскую информационную систему

Московская система здравоохранения всё больше цифровизиуется, что значительно облегчает жизнь разного рода пациентам – жителям столицы. Единая московская информационная система (ЕМИАС) позволяет не выходя из дома найти ближайшую поликлинику, записаться на приём или перенести его, получить справку или льготный рецепт. ЕМИАС не только сделала медицинскую помощь доступнее и качественнее, но и упростила работу врачей и сэкономила средства, а для пациентов сделала походы в поликлиники комфортнее.

Больше 670 зданий, 10 миллионов уникальных пациентов, около семи миллионов электронных медкарт — все это ЕМИАС.

Много лет вызывал недоумение один факт: сурдоцентры Москвы, жизненно необходимые неслышащим москвичам, до сих пор не входят в ЕМИАС. Все эти годы о работе сурдоцентров шли негативные отзывы от неслышащих, а переход сурдоцентров «под крыло» Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии (НИКИО) им. Л.И. Свержевского ситуацию улучшил не сильно.

Сурдоцентры войдут в единую московскую информационную систему

Зимой председатель МГО ВОГ Александр Бочков вёл переговоры с представителями Департамента здравоохранения Москвы и НИКИО. И вот в начале марта Депздрав Москвы сообщил руководству МГО ВОГ, что «в 2021 году планируется подключение ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» к ЕМИАС».

Департамент здравоохранения также сообщил, что сейчас начали разрабатывать коммуникационную систему в НИКИО для общения с глухими людьми посредством текстового общения, а также «за счёт передачи голоса сотрудников непосредственно с слуховые аппараты пациентов беспроводным образом».

НИКИО НАПОМИНАЕТ:

Для обращений в «сурдоцентр для взрослых» (официально он сейчас называется Филиал №1 НИКИО) следует заполнить заявку на приём. ССЫЛКА ЗДЕСЬ.

Для записи в «детский сурдоцентр» (официально он сейчас называется ГДКДСЦ) следует писать на электронную почту 

Источник: Deafmos.ru