Родителей слабослышащих первоклашек попросили не приводить ребят в школу

Неприятный сюрприз ждал родителей первоклашек, которые 1 сентября 2017 года должны были пойти в Большемурашкинскую коррекционную школу-интернат для слабослышащих детей – буквально накануне Дня знаний им заявили, что первые классы в этом году набираться не будут.

Настойчиво рекомендуют не вести завтра детей в школу, рассказывая, что школа будет закрыта и что первые классы уже два года не набирались, – рассказала нижегородка Юлия Кремнева, сын которой также учится в Большемурашкинской школе. – Но это неправда – хотя в прошлом году тоже пытались не набирать учеников, в итоге первоклашек все-таки взяли и совместили их обучение с второклассниками.

Вместо обучения в Большемурашкинской школе родителям предлагают отдать детей в нижегородскую школу №65, расположенную на проспекте Гагарина. Это тоже школа-интернат, то есть детей можно отдавать на пятидневку и забирать на выходные. Но для жителей области это все равно неудобно – одно дело доехать до соседнего села или района, другое – каждую неделю ездить в областной центр.

Проблема в том, что здание Большемурашкинской школы старое, позапрошлого века – и условия там совершенно не соответствуют требованиям к обучению детей. И тем более – детей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение и пребывание детей в образовательной организации осуществляется в трех разных зданиях, расположенных на достаточном удалении друг от друга. Поэтому два года назад министерством образования совместно с департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода принято решение по объединению Большемурашкинской школы и школы №65 в Нижнем Новгороде. Решение плановое. Объединение должно проходить поэтапно. Организация обучения в областном центре предоставляет больше возможностей для социализации детей, их культурного развития, – пояснили в региональном министерстве образования.

Тем не менее родители ребят очень недовольны сложившейся ситуацией и надеются отстоять свое право учиться в Большемурашкинской школе.

В итоге позвонили и сказали, что только что решили набрать опять класс-комплект. То есть все-таки в последний момент все решилось. Вопрос, надолго ли, – сокрушается Юлия Кремнева.

Источник: Комсомольская правда