В Алматы прошёл конкурс по клоунаде среди глухих и слабослышащих людей

14 команд из разных городов Казахстана участвовали в конкурсе клоунаде среди слабослышащих людей. Такого конкурса, по словам организаторов, в стране не было последние 30 лет. VII Республиканский смотр-конкурс клоунады «Радуга талантов» собрал участников из 14 городов республики.

«Здесь собрались настолько способные и замечательные люди, которые могут превзойти любого профессионального клоуна. Главное – желание. Этот смотр даёт возможность людям с ограниченными возможностями слуха показать свои таланты. Мы хотим привлечь внимание органов государственной власти и организаций к проблемам инвалидов», – сказал председатель Казахского Общества Глухих Серик Тумбетов.

Как отмечает председатель жюри Мурат Мутурганов, артисты настолько талантливы, что вполне могли бы выступать на международных конкурсах.

«Для меня большая честь быть здесь, потому что я увидел замечательные выступления, которые могут со своими номерами участвовать на международных фестивалях профессиональных клоунов», – рассказал Мутурганов.

В итоге, Гран-при получил коллектив «Аюша» из Алматы. А призовые места поделили участники из Караганды, Актобе, Усть-Каменогорска, Семея, Астаны и «Павлодар».

Также были определены другие номинации. Приз зрительских симпатий получил коллектив из Костаная, Лучший режиссёр-постановщик оказался у команды из Шымкента, самый оригинальный коллектив был из Тараза, специальный приз жюри получили клоуны из Талдыкоргана, за стремление к победе были награждены Уральск, Атырау и Петропавловск. А лучшим клоуном года стал Али Мендыбаев.

Источник: BNews.KZ