В Люберцах работает бесплатный диспетчерский центр для глухих

Диспетчерская служба для инвалидов по слуху работает в Люберцах круглосуточно и бесплатно, рассказал корреспонденту городского сайта ИнфоЛюберцы генеральный директор ООО «Цифровые технологии» Олег Липстер.

«Любой инвалид по слуху может воспользоваться нашими услугами бесплатно. Наша основная задача – помогать глухим и слабослышащим людям пользоваться теми же услугами, которыми пользуются все остальные. Тем более, в век технологий появилось больше возможностей для этого», – рассказал Липстер.

По его словам, операторы готовы помочь глухим не только вызвать «Скорую помощь» и врача на дом, но и купить билеты в театр, устроиться на работу и даже заказать пиццу.

Есть несколько способов связи с диспетчером. «Можно отправить смс на мобильный телефон 8 (926) 513-59-09 с просьбой. Или же с помощью факса, номер которого 8 (800) 555-56-08. Для более продвинутых пользователей – скайп – можно писать абоненту с логином «mgohelp» или же на электронную почту . Есть еще один способ – это общение через видеофон, такие аппараты установлены в Центрах социального обслуживания, их адреса можно узнать в соцзащите. Достаточно на видеофоне набрать номер 1115, на экране появится оператор, который на языке жестов будет общаться со звонящим», – дополнил генеральный директор фирмы. 

Диспетчерская служба для глухих и слабослышащих появилась в России еще в 2008 году. В 2013 году она начала работу в Московской области. С каждым годом в базе становится все больше абонентов, которые пользуются услугами компании. Для того, чтобы попасть в эту базу, достаточно иметь удостоверение, подтверждающее инвалидность по слуху.