Фото с сайта vk.com/sistema_zabota

В августе 2017 года глухие и слабослышащие москвичи получили сообщения о том, что для них начала работу новая городская телефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху под названием «Система Забота». Этой информацией первым поделился Deafmos – официальный сайт Московской городской организации ВОГ. Правда, информация, размещённая на сайте Деафмос, немного запутала неслышащих москвичей, поскольку в тексте упоминалось, что москвичи могут пользоваться услугой «Заботы» в рамках «телефонной диспетчерской службы», а вызвать переводчиков ЖЯ по-прежнему можно через организацию «Объединения переводчиков жестового языка» (ОПЖЯ).

После этой новости москвичи стали обсуждать в соцсетях о том, что старую городскую диспетчерскую Лилии Ионичевской (ОПЖЯ) «прикрыли» и что её заменили новой питерской организацией «Система Забота». И вот ещё некоторые отзывы глухих: «А чем не устроил Центр Ионичевской? Зачем на те же грабли наступать?», «Просто повысить качество услуги и вопрос можно закрыть. С Питера зачем, в Москве что ли не могут найти нормальных сурдопереводчиков?», «Ионичевская чем всем не угодила? Пытаются ее «подвинуть», и т.д.

Но на самом деле «старая» городская телефонная Диспетчерская служба никуда не делась: она по-прежнему в строю и принимает все вызовы от москвичей. «Откуда у глухих москвичей такая информация? – с удивлением прокомментировала порталу «Глухих.нет» руководитель Диспетчерской службы Лилия Ионичевская. Наша служба как работала, так и продолжает свою работу. Неслышащие люди могут обращаться к нам такими же способами и в круглосуточном режиме».

Между тем, на днях на сайте Деафмос появилась новая информация о том, что несколько членов аттестационной комиссии МГО ВОГ по переводческим услугам решили оценить профессионализм сотрудников новой диспетчерской службы «Система ЗАБОТА», и тут же были выявлены замечания к работе Службы: например, их не устроили качество видеокартинки и питерские жесты, которые немного отличаются от московских.

Диспетчерская служба «Система Забота» будет работать по контракту с Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы пока до 1 октября 2017 года. Координаты для связи можно посмотреть тут.

Диспетчерская служба РОО «Объединение переводчиков жестового языка» работает в прежнем режиме. Напомним, для поддержания деятельности службы был заключён прямой договор между Департаментом труда и соцзащиты и этой организацией на некоторое время. Правда, сейчас Диспетчерская служба снова работает за свой счёт, но нам обещают, что работать без сбоев будут до конца 2017 года.

Напоминаем контактные данные и адрес для связи Диспетчерской службы ОПЖЯ:
Адрес: м. Марьина роща (первый вагон из центра), 3-ий проезд Марьиной рощи, дом 40, стр1 (рядом с красной дверью кафе «Горох» есть коричневая дверь). Далее: проход на 3-й этаж, каб. 322.

Телефон рабочий: 8 (495) 640-27-26.
Факс: 8 (495) 640-87-67.
Мобильный, WhatsApp: 8 (985) 600-82-72.
Mail:
Skype: mgohelp1; mgohelp2