Слепо-глухого инвалида выселили на улицу

Слепой, глухой, почти не ходит, а теперь еще и бомж. 75-летний Петр Цапко, заработавший инвалидность в годы оккупации Ставрополя, всю жизнь работавший на «Красном металлисте», вечером 4 сентября оказался на улице. Из трехкомнатной квартиры его вместе с мебелью вынесли несколько здоровых мужчин, выполнявших волю нового владельца недвижимости.

У квартиры, в которой мы с отцом жили, новый хозяин, – рассказывает сын пенсионера Андрей Цапко. – Так вышло, что эту недвижимость я подарил своему сыну, а он – моей бывшей жене, своей матери. А та продала, так что по документам собственники не мы. Есть решение суда первой инстанции о нашем выселении. Но это не дает право новому владельцу, не дождавшись, когда решение суда вступит в силу, присылать амбалов и силой выкидывать беспомощного человека на улицу. Я написал заявление в следственные органы об унижении чести и достоинства инвалида.

Решение суда о выселении пенсионера обжалует прокуратура Октябрьского района.

Нарушены нормы гражданско-процессуального права, – комментирует помощник прокурора Октябрьского района Ставрополя Екатерина Антонова. – В Октябрьский районный суд мы направили ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование (сын пенсионера не успел обжаловать решение суда о выселении - Ред.) и саму апелляцию.

Проще говоря, выселение старика должно быть приостановлено, пока решение суда не пройдет все инстанции и не вступит в законную силу. Но, как видно, никто этого ждать не стал.

Петра Ивановича пока приютили друзья – такие же глухие, как и он сам.

Источник: КП