Вынесен приговор глухому парню за убийство двух человек

О ЧП стало известно 12 марта прошлого года, когда соседка зашла в дом потерпевших и увидела бездыханных хозяев. В теле женщины торчал нож, а всё вокруг было залито кровью.

Когда оперативники приехали в деревню Дерняки, в кратчайшие сроки сумели установить человека, который накануне был в этом доме и распивал с хозяевами спиртные напитки. Он сообщил полицейским, что в компании был ещё один человек – глухонемой от рождения парень Артём Акимов. И между ним и хозяином дома была ссора. Мужчина рассказал, что сам он из дома ушёл, и как потом развивались события, — не знает.

Оперативники отправились на розыск Акимова. Была информация, что его видели на автобусной остановке готовым к отъезду из деревни. Когда туда прибыли полицейские, Акимова там уже не было. Отправились в дом, где он проживал с бабушкой.

Там предполагаемого убийцу и задержали. Как рассказывал оперативный работник полиции, к тому моменту Акимов уже переоделся в чистую одежду. Оперативник написал на листе бумаги: «Что ты знаешь про убийство? Был там?» Акимов взял ручку и на том же листе бумаги ответил: «Да, знаю, да, это я».

В период предварительного следствия Акимов признавал вину. Объяснял, что в злополучный день он пришёл в этот дом – к людям, к которым всегда хорошо относился. Принёс с собой вино. Потом, почувствовав себя плохо от выпитого, лёг спать. Это не понравилось хозяину дома, и тот стал его выгонять. Причём, первым его ударил. Но не ножом. В этот момент, по объяснениям Акимова, к ним приближалась гражданская жена хозяина дома и держала в руке нож. Его, однако, выронила. Акимов схватил нож, и принялся бить им обоих.

Позднее экспертиза пришла к выводу, что по телу мужчины всего нанесено 19 колото-резаных ран, по телу женщины – 23.

Действия Акимова следствие квалифицировало по двум пунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ: «убийство двоих лиц» и «убийство с особой жестокостью».

Государственное обвинение просило назначить Акимову 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вынесен приговор глухому парню за убийство двух человек

Судья Новгородского областного суда Татьяна Пархомчук сочла, однако, что не доказан признак «особой жестокости»: количество нанесённых ударов не может быть однозначным свидетельством этого. Из пояснений же самого Акимова следовало, что он не преследовал цели причинить жертвам особые страдания, а смерть наступила после первых проникающих ножевых ранений.

В качестве смягчающего вину обстоятельства адвокат Геннадий Околов просил признать противоправное поведение потерпевших. Судья с этим не согласилась, полагая, что требование к Акимову уйти из их дома является реализацией права на неприкосновенность собственного жилища, а нож, который, по объяснениям Акимова, он видел в руке женщины, она как оружие не использовала. Как оружие его использовал сам Акимов.

Артём Акимов приговорён к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Вынесен приговор глухому парню за убийство двух человек

Как добавил адвокат Околов, его подзащитный не намерен обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Источник: 53news.ru