Слабослышащих пенсионеров обучают компьютерной грамотности

Компьютерные курсы для пенсионеров с нарушением слуха впервые провели сотрудники электронного читального зала Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. В процессе обучения им помогал сурдопереводчик.

«Работать со слабослышащими и неслышащими людьми сложно, но интересно. Трудней всего преподавателям перейти в режим лаконичного изложения материала, чтобы не усложнять работу сурдопереводчика и восприятие обучающихся», — сообщили в библиотеке.

Как показала практика, изменять обычную программу компьютерных курсов почти не пришлось. Кроме получения базовых знаний по созданию, сохранению, открытию файлов, а также навыков работы в текстовом редакторе, пенсионеры научились использовать возможности Интернета для поиска необходимой информации и, главное, для общения.

«Кроме того, обучающиеся на курсах узнали о возможностях портала Президентской библиотеки, попробовали записываться на прием к врачу, научились писать обращения в органы власти. В пензенском отделении общества глухих уверены, что это не последние подобные курсы, поскольку желающих обучаться в библиотеке очень много», — добавили в библиотеке.

Источник: ГТРК Пенза