Могут ли глухие быть присяжными в суде?


34-летнему глухому Бренту Филлипсу (Brent Phillips) из австралийского штата Виктория было сообщено, что он выбран для участия в суде в качестве присяжного. Согласно действующим правилам, состав присяжных определяется путем случайной выборки из граждан штата. Филлипс обратился в службу присяжных комиссаров с просьбой предоставить переводчика Австралийского жестового языка для перевода во время судебного процесса. Его запрос был перенаправлен чиновнику, ведающему формированием состава присяжных. В ответ на запрос, государственный служащий сказал, что это невозможно. «Он объяснил, что они не смогут предоставить переводчиков Австралийского жестового языка, и что глухие люди не могут исполнять обязанности присяжных заседателей. Он аргументировал это тем, что присутствие глухого с переводчиком на суде неизбежно влечёт за собой присутствие «13-ой персоны», что нарушает законодательство штата Виктория», – сказал Филлипс.

Брент Филлипс работает специалистом по связям с общественностью в Викдеф (Vicdeaf) – организации, которая оказывает различные услуги глухим людям. Он не согласен с тем, что присутствие «13-ой персоны» в комнате присяжных сможет скомпрометировать процесс. Переводчики жестового языка в Австралии получают квалификацию и аккредитацию в Национальном Аккредитационном Комитете для Переводчиков (NAATI) и строго следуют Кодексу переводческой этики, разработанному в Ассоциации переводчиков Австралийского жестового языка (Australian Sign Language Interpreters Association). Кодекс предусматривает беспристрастность переводчика и нераспространение конфиденциальной информации.

Брент Филлипс.

Брент написал письмо генеральному прокурору штата с просьбой о внесении изменений в закон: «Глухие люди занимают различные позиции в нашем обществе. Среди нас есть настоящие профессионалы своего дела – менеджеры, юристы, торговцы, механики и т.п. Мы воспитываем детей, живем обычной жизнью, и вообще способствуем развитию общества так же, как и все прочие граждане. У нас должна быть возможность участвовать в судебном процессе наравне со слышащими, особенно в тех случаях, когда на суде решается судьба глухого человека».

В австралийском университете Маккуори (Macquarie University) была проведена попытка выяснить, могут ли глухие люди исполнять обязанности присяжных заседателей. Оказывается, лидирующую позицию в этом вопросе занимают США. А вот в Австралии права пострадавшего и ответчика стоят выше, чем равенство в правах.

В прошлом году глухая жительница австралийского штата Квинсленд Гэй Пруденс Лайонс (Gaye Prudence Lyons) судилась с правительством штата и проиграла дело об отстранении ее от исполнения обязанностей присяжного. Так же, как и Бренту Филлипсу, в 2012 году ей было отказано в возможности участвовать в суде в качестве присяжного заседателя по причине ее глухоты. Она ссылается на опыт США и Новой Зеландии, где глухие могут исполнять обязанности присяжных – и ей должно быть предоставлено такое же право в Австралии, настаивает она. В этом году Лайонс подала апелляцию, а ее адвокат предложил направить жалобу в ООН, где уже рассматривается три подобных случая.

Дрисана Левицке-Грэй.

В январе 21-летняя глухая из города Перт, Дрисана Левицке-Грэй (Drisana Levitzke-Gray), пройдя через всевозможные суды, стала первой глухой присяжной в Австралии. И хотя она ещё не начала выполнять свои обязанности как присяжного, её успех считается поворотным пунктом в обществе глухих. «Жду не дождусь того дня, когда я перестану быть единственной глухой, получившей право быть присяжной в суде. Надеюсь, этот день наступит, и права человека для всех глухих граждан будут соблюдаться и в этом пункте. Ведь большое количество исследований в этой области доказывают, что глухие абсолютно не хуже слышащих могут быть присяжными в суде, а переводчики жестового языка неукоснительно соблюдают этические нормы».

В июле Университетом Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales) был проведен постановочный суд, чтобы доказать, что глухие могут быть присяжными не хуже слышащих. Был поставлен такой опыт: в двухдневном суде по уголовному делу принимали участие глухие и слышащие присяжные, судья в отставке, 2 полицейских и двое свидетелей, которых играли профессиональные актёры. Профессор Сандра Хейл с кафедры социологии и искусств этого университета заявила, что многие глухие с удовольствием использовали бы возможность стать присяжными заседателями. «Идея провести постановочное заседание суда появилась, когда мы поняли, что для глухих важно иметь возможность участвовать в судебном процессе, ведь они – граждане Австралии и хотят равных прав и возможностей со слышащими людьми».


Источник: ВОГинфо.ру