Глухой композитор оказался не только не композитором, но и не таким уж и глухим

Японский композитор Мамору Самураготи, недавно сознавшийся, что вот уже 18 лет его музыку сочиняет другой человек, рассказал, что к нему частично вернулся слух еще три года назад.

В восьмистраничном рукописном признании, которое обнародовали адвокаты Самураготи, композитор сообщил, что уже три года различает некоторые звуки. Оказывается, иногда он ухватывает слова, если их произнести медленно, членораздельно и на ухо. Звуки слышатся ему приглушенными и искаженными, но когда его самочувствие ухудшается, он снова глохнет на несколько дней. Самураготи готов показаться врачам, чтобы те подтвердили его слова, и сожалеет, что не оповестил поклонников раньше.

Прежде Самураготи утверждал, что окончательно потерял слух в 1999 году. Якобы его мучали головные боли и звон в ушах, он тяжело переживал из-за своей болезни. Однако Самураготи не забросил музыку, потому что «чувствовал ее сердцем». В 2003 году композитор закончил свое самое известное произведение — симфонию №1 «Хиросима». Ее продажи на CD превысили 100 тыс. экземпляров. Музыкальные критики и СМИ называли Самураготи «японским Бетховеном». Он известен игрокам по саундтрекам для Resident Evil: The Director's Cut — Dual Shock Edition и Onimusha: Warlords. В начале февраля 2014 года Самураготи признался, что выпускал под своим именем чужую музыку. Настоящим автором оказался 43-летний Такеси Ниигаки, преподаватель музыкального колледжа на неполной ставке. Ниигаки поведал прессе, что Самураготи никогда не был глухим и даже высказывался о его композициях.

Источник: Канобу