В Харькове телевидение будет доступно для глухихВ Харькове на местных телеканалах города в скором времени некоторые телепередачи станут доступными для слабослышащих и глухих людей.

Сегодня, 3 декабря, состоялась встреча Харьковского мэра Геннадия Кернеса с представителями городских общественных организаций инвалидов. Во время мероприятия Г. Кернес сообщил, что в скором времени программы харьковских телекомпаний смогут смотреть и люди страдающие проблемами слуха. Такую просьбу выдвинула Нина Белова руководитель Харьковской областной организации ветеранов Украинского общества глухих. Она рассказала, что люди имеющие проблемами со слухом нуждаются в получении более полной информации о проблемах и жизнедеятельности города и естественно они смогли бы узнать ее из передач, которые транслируются на местных харьковских телеканалах.

В свою очередь городской голова пообещал как можно быстрее рассмотреть такую возможность. Он сообщил, что обязательно встретится с руководителями ведущих харьковских телеканалов, где им будет вынесен ряд предложений. А именно учесть не только характерные черты, но и особенности всей целевой аудитории, а именно транслировать телепрограммы городских новостей с сурдопереводом или же субтитрами. Геннадий Кернес также отметил, что Харьков готов помогать всем категориям жителей, в том числе и имеющих слуховые проблемы. Так, в настоящее время, в городе работает услуга вызова служб с помощью SMS с мобильного телефона. Такие как: милиция, скорая помощь, служба газоснабжения, спасатели и городская диспетчерская служба «1562». Стоит отметить, что реализации подобных программ значительно упрощает жизнь людей, имеющих проблемы со слухом. С внедрением сурдопереводов или субтитров эти люди смогут быть в курсе актуальных проблем, возникающих в городе, и ситуации в мире.