В Ялте глухая альпинистка сорвалась со скалыНад Ялтой во время прохождения альпинистского маршрута сорвалась туристка из России. Девушка входила в состав группы глухонемых спортсменов.

Группа из четырех российских альпинистов совершала восхождение по одному из скалолазных маршрутов на горный массив Мердвен-Кая, расположенный над курортным поселком Олива. На последнем отрезке пути одна из участниц группы сорвалась со скалы и упала на скальную «полку», в результате чего получила множественные травмы и ушибы.

В течение часа оперативная группа аварийно-спасательной службы Ялты в составе 5 человек прибыла к месту происшествия.

«В ходе спасательной операции выяснилось, что все участники группы были глухонемыми, – отмечается в сообщении. – О происшествии спасателям сообщила группа альпинистов, которая совершала восхождение на скалу недалеко от места падения девушки. Увидев сложившуюся ситуацию, скалолазы позвонили в Ялтинскую аварийно-спасательную службу и сообщили о случившемся».

Пострадавшая находилась в 50 метрах от вершины скалы. Двое спасателей спустились к пострадавшей, оказали первую медицинскую помощь и на альпинистском снаряжении подняли на вершину. Через перевал «Чертова лестница» альпинистку на носилках транспортировали к машине «скорой помощи».
 
Источник: 0654.com.ua