Одесские заключённые будут учиться в школе для слабослышащихОдесские заключенные будут получать среднее образование в вечерней школе для слабослышащих.

В Одессе реорганизуют систему предоставления образовательных услуг заключенным исправительных колоний и следственного изолятора. На минувшей сессии облсовета депутаты ликвидировали Одесский областной учебно-консультационный центр общего среднего образования, который и занимался преподаванием основ наук контингенту пенитенциарных учреждений.

Вместо него образованием заключенных займется муниципальная вечерняя школа №19, что на Троицкой улице.

Основанное в октябре 1945 года как школа для рабочей молодежи с изъянами слуха учебное заведение включит в свой штат 18 педагогов ликвидируемого центра. Соответствующие поправки в устав школы внесут на сессии городского совета 18 июля. Проект решения уже готов. Будет ли соответственно увеличено финансирование вечерней школы, неизвестно. Ее директор Владимир Петренко говорит, что этот вопрос прояснится не раньше августа, когда планируют завершить реорганизацию.

В настоящее время среднее образование получает примерно 350 заключенных одесских тюрем. Цифра эта постоянно меняется – кто-то выходит на свободу, а кто-то, наоборот, прибывает в места не столь отдаленные.
 
Источник: Думская.net