Бандиты отбирали заработок у глухих людейСыщики ГУ МВД по ЦФО при силовой поддержке спецназа задержали группу разбойников, нападавших на инвалидов по слуху.

Как пояснили «Вечерке» в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО, поступила информация о серии нападений на глухих граждан, занимающихся торговлей сувенирной продукцией у станций столичного метрополитена и в крупных торговых центрах. Во время оперативных мероприятий оперативники вышли на след этнической преступной группировки. Разбойники выслеживали своих жертв и требовали с них ежемесячную плату, за так называемую «крышу». Если инвалид отказывался от услуг рэкетиров, в ход шли угрозы в адрес самой жертвы и в адрес членов его семьи.

Один из глухих пострадавших был похищен и 4 дня удерживался в автомобиле без воды и питья. Родственники потенциальных жертв систематически получали смс-сообщения с угрозами. Других инвалидов нещадно избивали. Последней жертвой вымогателей стала женщина-инвалид, которую злодеи преследовали несколько месяцев. Дама обратилась в полицию, после чего под контролем сыщиков договорилась об очередной встречи с преступниками в одном из столичных ресторанов.

Разбойники могли иметь при себе оружие, поэтому сыщики взяли с собой на задержание сотрудников спецназа. В результате операции были задержаны трое молодых людей – 24-летний житель Кабардино-Балкарии, 31-летний выходец из Узбекистана и 33-летний гражданин Казахстана. В автомобиле последнего полицейские нашли 3 ножа, пистолет неустановленной модели, телескопические дубинки и вещи, похищенные у других пострадавших. Полиции известно как минимум о пяти преступлениях, совершенных бандитами.