В Новосибирске прошла ярмарка вакансий для глухихПредприниматели охотно откликнулись, и предложили больше сотни рабочих мест. Чтобы соискателям и работодателям было проще договориться, специально пригласили сурдопереводчиков.

Он и водитель, и слесарь, и механик. Константина Гусева несколько лет "кормил" собственный бизнес. Была "Газель", пассажирский маршрут. Полгода назад разорился.

Константин Гусев, безработный: "Пробки, потеря времени. Прибыли вообще практически никакой. Собрался продавать все имущество".

На ярмарке вакансий сотни вариантов трудоустройства. Но основной спрос на дворников, уборщиков и швей.

Михаил Брагин, председатель новосибирского отделения общества глухих: "По нашим данным гдето в пределах от трехсот до пятисот человек ищут работу. Может они и нашли, но она их не устраивает. Низкая заработная плата, низкая квалификация работы".

В советские годы говорят в обществе глухих, проблема трудоустройства не стояла так остро. По всей стране, в том числе и в Новосибирске работали спецпредприятия.

Еще в начале двухтысячных в этом здании находилось специализированное предприятие всероссийского общества глухих. Швейная фабрика на производстве работали более 90 человек инвалидов по слуху. Предприятие не удержалось на плаву, и сегодня о прошлом напоминает лишь табличка. Здесь по-прежнему шьют. Но среди работников теперь почти нет людей с ограниченными возможностями, хотя на создание условий для работы инвалидов в последние три года даже выделяют субсидии.

Александр Мещеряков, заместитель директора Центра занятости Новосибирска: "Выделяем средства в размере 76-ти тысяч рублей для создания рабочего места под конкретного инвалида".

В прошлом году на предприятиях Новосибирска за счет субсидий создали больше сотни рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. А на учете в службе занятости сегодня больше тысячи инвалидов. Кадровик Владимир Емельянов для своей производственной компании ищет как раз таких людей. Есть вакансии контроллеров.

Владимир Емельянов, заместитель начальника отдела по работе с персоналом: "Опыт работы с такими людьми у нас есть слабослышащими. И у нас работают 3 человека на заводе, достаточно пока успешно, но мы хотели бы человек пять-шесть пригласить".

За такую работу предприятие готово платить в среднем 14 тысяч рублей. Немного, но те, чьи возможности ограниченны, и этому рады. Все-таки дополнительных доход к пенсии по инвалидности. Бывший предприниматель Константин Гусев подходящих вариантов сегодня для себя не нашел, зато договорился с сурдопереводчиком. Надеется устроиться формовщиком на завод. Без помощника в отделе кадров общаться с инвалидом отказались.
 
Источник: NSK TV