Продолжение скандальной истории с отставкой Л. ЗахаровойНапомним нашему читателю, что Лариса Захарова подала в отставку с должности председателя местного отделения МГО ВГО "Митино", а также с поста куратора МО МГО ВОГ Северо-Запада столицы.

Последней каплей в чаше терпения стало, как считает Захарова, унижение, когда она и её напарник Исен Минитаев, победители Московского конкурса жестовой песни, безо всякого объяснения были отстранены от дальнейшего участия уже в зональном конкурсе.

В отместку мосгоревожди Гаврилова и Базоев задним числом и умом обвинили Захарову... в плохой работе, и опубликовали не имеющую никакой законной силы так называемую "жалобу" митинцев, снабдив её видеофальшивкой.

Началась травля.

И тогда Л. Захарова была вынуждена обратиться за защитой к президенту ВОГ В.Н. Рухледеву, который поручил разобраться в ситуации председателю КРК МГО ВГО Максиму Ларионову...

Контрольно-ревизионная комиссия МГО ВОГ вынесла своё решение. Спустя полгода...

Но не ищите выводы КРК, потому что нигде в открытых источниках и прессе глухих это решение не опубликовано. "ГореВОГу - нет!" понадобилось почти два месяца, чтобы найти копию этого неожиданно ставшего закрытым заключения и представить его на суд нашего читателя.

(Cкачать или посмотреть заключение КРК МГО ВОГ на имя президента ВОГ В.Н. Рухледева)

Почему же этот документ, согласно Уставу ВОГ - не являющийся секретным, не стал публичным достоянием? Тем более, если речь идёт об отставке Ларисы Захаровой, вызвавшей широкий резонанс в общественной жизни глухих. Почему горетандем Гаврилова-Базоев, позволивший себе унижающую человеческое достоинство публикацию на официальном сайте МГО ВОГ, не воспользовался замечательной возможностью доказать свою правоту, опубликовав решение КРК?

Товарищ Базоев с маниакальной одержимостью через официальную прессу Мосгорвога старается отчитаться о любом шевелении в жизни московской организации глухих, о каждом своём чихе и телодвижении. Но ни одной буквой нигде не сказано о том, что состоялось заседание правления МГО ВОГ, на котором по жалобе Захаровой рассматривались выводы ревизионой комиссии. Гробовое молчание. Почему?

Попробуем разобраться.

Цитата из решения КРК МГО ВОГ: "Ознакомившись с устными объяснениями сторон, а также со всеми документами, предоставленными сторонами члены КРК МГО ВОГ пришли к следующему мнению:
1) Изложенные в жалобе Л.Г. Захаровой слова о грубости, унижении и неуважении со стороны руководства МГО ВОГ не нашли своего документального подтверждения.
2) По факту эмоционального высказывания главного специалиста МГО ВОГ И.Б. Винник в адрес Захаровой Л.Г., председатель МГО ВОГ Базоев В.З. на собрании актива МО МГО ВОГ "Митино" 24 апреля 2012 года принес извинения. Захарова Л.Г. подтвердила, что претензий к И.Б. Винник не имеет..."

Действительно, нигде во входящих документах МГО ВОГ не зафиксированы жалобы не только Ларисы Захаровой, а вообще глухих москвичей. Но это обстоятельство никак не опровергает давно известную всей Москве правду: хамство в МГО ВОГ давно стало нормой.

Во всяком случае, противоречащая выводу КРК грубость главного специалиста МГО ВОГ Ирины Винник, которая стыдливо обозначена в решении как "эмоциональное высказывание" и за которую г-н Базоев немедленно и публично принёс зафиксированное на видео извинение - это, конечно, не документальное подтверждение. Как, разумеется, не является доказательством видеопризнание сотрудника МГО ВОГ Екатерины Соколовой, что, мягко скажем, неуважение по отношению к Ларисе Захаровой было. И даже сама замша Гаврилова - опять же публично! - не стала оспаривать. И даже всенародно обещала провести беседу.


Несмотря на то, что за грубость было принесено и принято извинение,
факт хамского отношения от этого не исчезнет.
Сколько подобных событий "ушли" от расследования?
Кадры из видеосюжетов:
http://www.gorevog.net/stand.php?c=1&id=45,
http://www.gorevog.net/images/File/mitino_mgo_fals.zip

Но что эти всего лишь выборочные, но не нашедшие "своего документального подтверждения" факты для КРК?
Интересно, что в своей жалобе Лариса Захарова вообще не упоминала претензии к И.Б. Винник. Так почему ревизионная комиссия Ларионова рассматривает эпизод, которого нет в жалобе? На каком основании? На основании публикации в СМИ? В таком случае, сказав "А", почему не рассматриваются другие события?

Видимо, прошедшие полгода - недостаточный срок, чтобы КРК МГО ВОГ смогла тщательно расследовать жалобу с привлечением и опросом свидетелей. Как персонально, так и - если необходимо - с созывом собрания председателей "первичек", но без участия и присутствия Базоева и Гавриловой. Чтобы люди себя чувствовали свободными и не подвергались в дальнейшем преследованию и мести в первую очередь от зампреда Гавриловой.

Да мало ли что можно было сделать за это время: у КРК Ларионова по Уставу весьма широкие права! Вопрос серьёзный и отношение к нему должно быть серьёзное.

Цитата из решения КРК МГО ВОГ: "По факту недовольства тем, что Л.Г. Захарова, как победитель Московского конкурса жестовой песни, не была включена в состав участников зонального конкурса жестовой песни, Захаровой Л.Г. было дано разъяснение, что согласно Положению о Московском конкурсе жестовой песни, оргкомитет конкурса вправе направлять в качестве участников зонального конкурса любых лиц. Победа в Московском конкурсе жестовой песни не дает автоматического права на включение в состав участников зонального конкурса.
КРК обращает внимание на то, что данное разъяснение не было дано победителю конкурса в корректной форме и было запоздалым…"

Оставим в стороне вопросы, возникающие по Положению о конкурсе. А также весьма странное обстоятельство, что, согласно Положению, Оргкомитет может направить на конкурс любого участника. Тогда в чём смысл конкурса вообще? Не проще ли назначить от Москвы понравившегося хоть за красивые глаза исполнителя, раз Положение это допускает?

Забудем этот интересный момент. Но обратим внимание, что РК, возглавляемая Максимом Ларионовым, признала факт, что Положение о конкурсе не было донесено до участников.
Иными словами, в этой части ревизионная комиссия подтвердила правоту Ларисы Захаровой, которая в своей жалобе чётко написала, что никакие объяснения и причины отстранения от дальнейшего участия в конкурсе не были даны.

Или, как опять мягко сказано в решении КРК, разъяснения не были "даны в корректной форме и были запоздалыми". Ну, конечно! Не в лоб, так по лбу!

Цитата из решения КРК МГО ВОГ: "По факту публикации обращения членов МО МГО ВОГ "Митино" в адрес В.З. Базоева с призывом освободить Захарову Л.Г. от обязанностей председателя МО МГО ВОГ "Митино" на официальном сайте МГО ВОГ - КРК считает недопустимыми подобные действия со стороны крупной общественной организации и проявлением определенных эмоций со стороны руководства МГО ВОГ…"

Вот это, можно сказать, самое важное. Именно эту публикацию Лариса Захарова посчитала неуважением и фактом, унижающим её достоинство. Именно это событие послужило основанием для  жалобы и обращения к президенту ВОГ Валерию Рухледеву за защитой своего имени и чести.

И этот факт признан собственным выводом КРК МГО ВОГ о "недопустимости подобных действий со стороны крупной общественной организации"; действий, являющихся "проявлением определенных эмоций со стороны руководства МГО ВОГ". Документально подтверждена справедливость ещё одной части жалобы Л.Г. Захаровой!

Зачем же тогда наводить тень на плетень и расшаркиваться? Никакими завуалированными мягкими словами не спрятать факта, что эта публикация - унизительна для человека, а со стороны руководства МГО ВОГ по отношению к простому члену ВОГ - оскорбительна. Разве это не есть дискредитация Общества глухих?

 

Цитата из решения КРК МГО ВОГ: "Выводы КРК МГО ВОГ были обсуждены на заседании очередного Правления МГО ВОГ от 08.11.2012г. По результатам были приняты следующие решения:
- прописать в Положении следующего Московского конкурса жестовой песни порядок отбора участников на зональный конкурс оргкомитетом;
- поставить во внимание руководству МГО ВОГ не допускать подобных публикаций на официальном сайте МГО ВОГ…"

Вот и всё.
Вот так КРК МГО ВОГ в упор не увидела в действиях руководителей МГО ВОГ Базоева и Гавриловой (цитата): "...обстоятельств, несовместимых с Уставом ВОГ и наносящих ущерб Обществу глухих…". Но по основным пунктам "Открытого письма президенту ВОГ В.Н. Рухледеву" комиссия в своём решении была вынуждена признать правоту Ларисы Геннадьевны Захаровой, а также обоснованность основополагающих фактов, послуживших жалобой, а именно:

- о "Положении о Московском конкурсе жестовой песни" не знал никто из участников.
Это позволило ничего не знающему и ничего не понимающему председателю Оргкомитета Владимиру Базоеву, с подачи замши Галины Гавриловой, манипулировать как действующими исполнителями, так и отбором "победителей" на зональный конкурс. И это безобразие, спровоцировав конфликт, послужило толчком к решению Захаровой уйти со всех постов. Дорогая плата за крайне наплевательское отношение к людям нынешнего бездарного руководства Мосгорвога;

- высочайшее мосгоревоговское мнение Базоева и Гавриловой о якобы плохой работе Захаровой, опубликованное на официальном сайте МГО ВОГ вместе с являющейся неделимой частью - видеофальшивкой, ревизионная комиссия признала "недопустимыми действиями" и "проявлением определённых эмоций" со стороны руководства Мосгорвога, и рекомендовала "не допускать подобных публикаций".

Почему контрольно-ревизионная комиссия МГО ВОГ, в своём заключении дважды признавшая действия тандема Гаврилова-Базоев недопустимыми по отношению к Захаровой, не рекомендовала руководству Мосгорвога, как минимум - опубликовать опровержение и извинения?
Как того и требовала Лариса Захарова в своём "Открытом письме", и как выясняется - абсолютно законно и правомочно!
У председателя КРК и юриста Ларионова по этому поводу есть сомнения?

Эти "недопустимые действия", от которых, видимо, Захарова должна радоваться и плакать от счастья, на самом деле - назовём вещи своими именами - есть унижающее человеческое достоинство деяние, которое ко всему породило слухи и сплетни, ещё более усугубляющие непростую ситуацию.
И произошло это только по вине конкретных руководящих исполнителей - Базоева и Гавриловой, чьи "недопустимые действия" и "проявление эмоций" также спровоцировали жалобу Ларисы Геннадьевны на имя президента ВОГ.

Стоит ли теперь удивляться, почему решение КРК МГО ВОГ Максима Ларионова было окружено чуть ли не заговором молчания и почти никому недоступно, и не было опубликовано в официальных изданиях МГО ВОГ? Потому что даже чересчур мягкие выводы комиссии никак не могут устраивать горепредседателя Владимира Базоева и его замшу Галину Гаврилову. Эти выводы в большинстве своём и в основной части подтверждают правоту Ларисы Захаровой.

Л.Г. Захарова, согласно Уставу ВОГ, имеет право не согласиться с обтекаемыми выводами ревизионной комиссии Мосгорвога. И, опираясь уже на решение КРК МГО ВОГ, подтверждающее обоснованность её жалобы, снова обратиться как к президенту ВОГ, так и уже в вышестоящую центральную контрольно-ревизионную комиссию ВОГ с тем же требованием защиты своего имени.
А также настаивать на требовании обязать Базоева и Гаврилову принести публичные извинения. Точно так же, как публично унизили и оскорбили "недопустимыми действиями" Ларису Геннадьевну "проявившие определенные эмоции" руководители Мосгорвога.
Порядочность, уважение к человеческому достоинству и этика настоящего руководителя требуют этого.

Так закончился ли случившийся только по вине гореруководства МГО ВОГ безобразный и не сделавший чести сообществу глухих скандал с отставкой Ларисы Захаровой?

P.S. Заключение КРК МГО ВОГ в настоящее время находится на столе Валерия Никитича Рухледева. Какое решение примет президент ВОГ, к которому член ВОГ Лариса Захарова обратилась за защитой своей чести и достоинства?

Источник: ГореВОГу - нет