В Иркутске пройдёт аукцион в пользу глухих детей28 августа в Иркутске в выставочном центре им. В.Рогаля состоится открытие международной благотворительной выставки-аукциона «Образы Сибири» в пользу глухих детей.

Выставка-аукцион организуется с целью сбора средств для закупки инструментов, материалов и оборудования для занятий художественным творчеством одаренных учеников коррекционной школы-интерната № 9. Благодаря поддержке иркутян талантливые глухие дети получат возможность адаптироваться  в социальную среду города через занятия творчеством и участие в выставках.

Свои работы на аукцион представят 14 художников и фотографов из России, Франции и Германии, а также глухие профессиональные художники из Иркутска. Среди участников – фотограф Сергей Белов, который представит работы о Байкале, Богдан Звир с известной работой  «Время пить молоко», Борис Дмитриев с фотографией «Валентин Распутин с внучкой» (1991 год), Владимир Иванов с картинами на тему Байкала, Сигрид Коггенс с работой «Танцующая цепочка», Кристоф Миралес с картиной «Странные люди», Александр Суриков с  «Эхом Иркутского дворика» и другие интересные мастера. Стартовые цены лотов будут варьироваться от 1000 до 15000 рублей.

Гостей выставки «Образы Сибири» также ждет живая музыка, ярмарка детских поделок и фуршет. Открытие выставки – в 16:00. Благотворительный аукцион начнется в 17:30.

- Занятия художественным творчеством  способствует развитию креативности, развитию и гармонизации личности, что, несомненно, будет помогать детям с ограниченными возможностями здоровья в решении многих жизненных проблем., – рассказали организаторы выставки. -  Выражая свои чувства, мысли, своё внутреннее состояние рисунком, они дают миру знать о себе, самовыражаются, заявляют о себе как о творческой личности, личности равноправной окружающим их людям.

Организаторами мероприятия выступает некоммерческое партнёрство «ФранСиб» при поддержке управления  культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска,   управления  международного сотрудничества комитета по бюджетной политике и финансам администрации г. Иркутска, ООО «СибАрт», «Альянс Франсез» Иркутск и других.

В планах у организаторов – проводить подобные мероприятия на регулярной основе, в рамках Международного фестиваля современного искусства «Перворыба». Также в проекте – организация выставок работ одарённых детей с проблемами слуха.
 
Источник: gazetairkutsk.ru