В Воронеже закрывается единственный интернат для слабослышащих детейВ Воронеже организована прокурорская проверка по обращению родителей учеников интерната для слабослышащих детей.

Родители воспитанников специализированной общеобразовательной школы-интерната №6, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями, составили коллективное обращение в прокуратуру с требованием разъяснить законность присоединения школы к Бобровской школе-интернату.

Родители, по данным Воронежской ГТРК, узнали о закрытии школы случайно. Теперь воспитанники не знают, куда придут учиться 1 сентября. Занятия в интернате для слабослышащих детей были практически индивидуальными. Родители считают, что при переводе детей в другую школу на всех достижениях и наработках можно поставить «жирный крест».

О закрытии школы не подозревали и сотрудники учреждения, а их в школе работает почти 100 человек. Родители считают, что вытеснили школу-интернат соседи – кадетский корпус, расположенный в одном здании со школой. Дети, обучавшиеся в интернате, по итогам комиссии будут расформированы в разные учебные заведения города.

Напомним, единственный в нашем городе интернат № 6 для слабослышащих детей расформировывают. Теперь обеспокоенные родители не знают, что им и делать: отправляться в Бобров или же переводить ребят на домашнее обучение.

В  интернате № 6 уже активно готовились к новому учебному году, когда получили неприятное известие - их закрывают.

Этот интернат- единственное учебное заведение для детей с проблемами органов слуха в Воронеже. Родители говорят, что благодаря старанию педагогов многие дети, которые разговаривали с трудом, начали общаться. Здесь ребят учили писать, читать, разговаривать. В классе было всего по 5 человек. И теперь профильный интернат закрывают. Узнавшие об этом родители и учителя даже вышли на импровизированный пикет, сообщает «ГТРК. Воронеж».

Теперь 120 детей, проходящие специальные занятия с сурдопедагогами, не знают, в какую школу пойдут 1 сентября. Интернат уже подготовили к первому дню осени - помещение покрасили, кабинеты отремонтировали, уже даже готов сценарий для торжественной линейки.

Стоит отметить, что родители учеников связывают закрытие школы с передачей территории находящемуся рядом кадетскому корпусу имени великого князя Михайловского. Поговаривают, что на месте стройплощадки теперь будет плац.

Кроме того, теперь воспитанникам специнтерната придется проходить медицинскую комиссию. Родители ребят опасаются, что многим она предпишет вернуться в обычные школы, но дети не смогут там учиться даже морально.

Тех же, кого оставят на спецобучении, переведут либо в интернат в Бобров, либо в интернат для детей с проблемами опорно-двигательной системы. Правда, в последнем не будет нужных сурдопедагогов. Согласно документам интернат №6 объединяют с бобровским. Однако родители совсем не согласны переезжать туда.
 
По материалам: 36on.ru и Моё Online