Новые районы Москвы будут доступны для инвалидовОдними из первых на присоединенных территориях ощутят на себе заботу столичных властей люди с ограниченными возможностями.

Как сообщили в городском Департаменте соцзащиты, уже 1 июля ведомство начало принимать заявки от жителей Новой Москвы на установку приспособлений для инвалидов в их домах. Москва уже выделила для льготников новых территорий 3 миллиарда рублей, часть этих средств пойдет на инвалидов.

Жители Троицкого и Новомосковского округов смогут получить консультации на всех действующих «горячих линиях» столичной социальной сферы. Все эти номера можно узнать на официальном сайте департамента. Сегодня на свежеприсоединенных территориях проживает 12,2 тысячи человек с ограниченными возможностями, для них необходимо создать настолько же комфортные условия, как и для инвалидов из Старой Москвы.

Нужны пандусы, тактильная плитка для слабовидящих, слуховые аппараты для слабослышащих и другие средства технической реабилитации. Установка одного пандуса в Подмосковье обойдется в сумму от 100 до 400 тысяч рублей.