3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов. Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов направил обращение.

«Дорогие друзья! Всероссийское общество глухих делает все возможное, чтобы люди с нарушениями слуха комфортно ощущали себя в окружающем мире. В первую очередь - это обеспечение беспрепятственного доступа ко всем видам информации, доступность образования глухих и право на самобытность нашей культуры.

Успешное решение этих проблем зависит во многом от тесного социального партнёрства
общественных организаций инвалидов с органами государственной власти.

Сильная команда ВОГ старается менять мир к лучшему. В этом году в некоторых регионах мы открыли современные социально-реабилитационные предприятия. В октябре впервые провели крупное мероприятие на Дальнем Востоке: первый этап Всероссийского конкурса концертных программ. В ноябре в Московской области была проведена Всероссийская неделя DeafSkills. Совсем недавно в Москве завершился второй этап конкурса концертных программ, а финал пройдет уже в Санкт-Петербурге. В этом году началась подготовка к реконструкции санатории "Маяк", из которого в течение 3-х лет мы сделаем современный реабилитационный центр.

Наши действия помогают людям с нарушениями слуха найти работу или своё дело в жизни.

Здорово, что есть такой важный день, когда мы можем привлекать внимание к проблемам и быть уверенными, что нас услышат».