Как купить билеты в купе для инвалидов: инструкция

С 24 мая инвалиды всех категорий могут приобретать билеты на специализированные места в поездах дальнего следования без необходимости приезжать в кассы вокзала и предъявления подтверждающих инвалидность документов. Теперь достаточно оформить билет через интернет.

Как сообщает сайт РЖД, холдинг «РЖД» и Пенсионный фонд России интегрировали информационные системы РЖД и Федерального реестра инвалидов. Современные принципы цифрового взаимодействия и верификации данных об инвалидности в режиме онлайн позволили отказаться от бумажных справок для покупки электронных билетов.

В течение нескольких лет по улучшению «доступной среды» на совещаниях РЖД трудились общественные организации инвалидов, в том числе Всероссийское общество глухих. Теперь наконец всё успешно закончилось. Смотрите небольшой ролик на данную тему:

Что нужно для того, чтобы приобрести билеты в купе для инвалидов? Делимся небольшой инструкцией.

  1. Инвалиды по слуху (и любые инвалиды других групп, не считая инвалидов-колясочников) могут приобрести билеты в купе для инвалидов на поездах дальнего следования не ранее чем за 10 дней до отправления поезда. То есть билеты купить за 10, за 9, за 8 дней и позже – можно. За 11, 12, 13 дней и раньше – нельзя.
  2. Для покупки билетов нужно зайти на официальный сайт РЖД. Обратите внимание, что в мобильном приложении данная функция пока не реализована, так что заходим на официальный сайт www.rzd.ru.
  3. На сайте авторизуемся (кнопка «Вход»), после этого вводим нужное направление, например, «Санкт-Петербург – Брянск».

  4. В списке найденных поездов обратите внимание на значок «коляски». Это значит, что в данном поезде есть места для инвалидов. Если ранее вы не оформляли такие билеты или у вас в личном кабинете не заполнены данные по СНИЛС, можете нажать на кнопку «Подробнее», чтобы в личном кабинете заполнить свои данные СНИЛС. После этого нажимаем на рисунок вагона с надписью «Места для инвалидов».

  5. Нажимаем на нужные вам места в купе для инвалидов. Если всё верно, далее кликаем «Продолжить».

  6. Если вы ранее не вводили номер СНИЛС, то на этом шаге тоже можно ввести номер СНИЛС. После этого выбираем пассажира из своего личного кабинета или добавить нового пассажира. Далее нажимаем на «Оформить заказ». Система проверит ваш СНИЛС с базой – это займет примерно одну минуту. Если всё будет хорошо, то сайт предложит оплатить ваш билет.

Как видите, оформление билетов в купе для инвалидов – не такая сложная процедура. Думаем, у вас получится!