В реабилитации глухих и слабослышащих детей главное раннее началоПроблеме реабилитации детей со стойкими нарушениями слуха  в настоящее время уделяется большое внимание. В нашей области около 260 детей-инвалидов по слуху. О том, как с раннего возраста они учатся с этим жить и какую помощь получают, - наш сегодняшний разговор.

Более двухсот ребятишек в области пользуются слуховыми аппаратами, получая их бесплатно. Они проходят периодически курсы лечения и контроля слуховой функции в областном сурдологическом кабинете Тамбовской детской клинической больницы. Кроме этого, получают специальную сурдопедагогическую помощь: малыши первых лет жизни - при сурдокабинете областной детской поликлиники, а начиная с дошкольного возраста - в дошкольном отделении школы первого вида, что находится в деревне Красненькая, и в детском саду № 71 областного центра.
В специальных группах этих учреждений неслышащие и слабослышащие дошкольники учатся слушать с помощью специальной звукоусиливающей аппаратуры, общаться устной речью, читать, писать.

Поскольку успех реабилитации ребёнка с нарушенным слухом в значительной степени зависит от раннего начала занятий, становится понятным, насколько важным является раннее выявление каждого ребёнка с нарушенным слухом, установление диагноза, незамедлительное адекватное слухопротезирование. Помочь в этом призвана внедряемая с 2010 года система аудиологического скрининга слуховой функции у всех детей первого года жизни, начиная с первых дней после рождения.

Надежда есть всегда
До недавнего времени любой ребёнок, страдающий так называемой сенсоневральной глухотой, не имел надежды на  достаточно полноценное восприятие звуков окружающего мира. Конечно, слуховые аппараты, специальное сурдопедагогическое обучение делали и делают много. И всё-таки слуховые аппараты, даже цифровые, не всегда могут дать возможности услышать звуки в полном объёме. В настоящее время для части детей с глубоким снижением слуха  появилась принципиально новая возможность реабилитации. Это так называемая кохлеарная имплантация.
С кохлеарным имплантом  создаются гораздо лучшие условия для возникновения слуховых ощущений, чем со слуховым аппаратом. Однако речевые сигналы, передаваемые с помощью импланта, искажены.  Поэтому даже позднооглохшие пациенты должны заново учиться слышать, им необходимы специальные сурдопедагогические занятия.
 
Главное - верить в успех
В настоящее время в России начался период активного внедрения кохлеарной имплантации в практику реабилитации неслышащих детей. В нашей области первый ребёнок был имплантирован в 2002 году - девочка, потерявшая слух в 12 лет после менингита. Операция и послеоперационный период реабилитации прошёл успешно, в течение нескольких недель у девочки в основном восстановился речевой слух. Достигнутый уровень восстановления слуховой функции оказался достаточным для успешного продолжения  обучения в массовой школе.

С тех пор до конца 2011 года было имплантировано около 20 детей и подростков. Успешность различна - от достаточно скромных улучшений речевого развития, произношения до значительной активизации устного общения, успешного обучения в  массовом образовательном учреждении. И, конечно же, отмечается прямая связь между активной, грамотной и, можно сказать, самоотверженной работой родителей до и после имплантации и успехами ребёнка. В сурдокабинете родители учатся методике работы с детьми с нарушенным слухом: для этого используются тренинги, методический материал (в том числе  видеоуроки), дидактические пособия, подробные консультации, знакомство с успешным опытом обучения и воспитания тугоухих детей.  Главное - вместе верить в успех, и тогда всё получится.

Некоторые дети, с которыми родители под руководством сурдопедагога начали  систематически и грамотно заниматься с раннего возраста (самое лучшее - с первого года жизни), овладевают устной речью настолько успешно, что их речевое развитие к трём-четырём годам иногда вполне сравнимо с  речью нормально слышащих малышей. Таких детей, конечно, очень немного, но этот успешный опыт должен вселять надежду в родителей плохослышащих детей.
 
Источник: ТОП-68