Сурдопереводчики получили сертификатыВпервые в Карелии сертификаты сурдопереводчиков получили 14 выпускников совместного российско-финляндского проекта "Обучение жестовому языку". Дефицитных специалистов подготовили на базе факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии Карельской государственной педагогической академии (КГПА).

В течение двух с половиной лет с ними работали ведущие специалисты-сурдопедагоги России и Финляндии. Язык жестов осваивался в ходе многочисленных практических занятий, семинаров и лекций.

Нехватка сурдопедагогов в числе основных проблем, с которыми сталкиваются слабослышащие люди, как в Карелии, так и в России. Поэтому организаторы и участники проекта надеются, что их инициативу поддержат и будут развивать дальше. По словам директора отделения жестового языка университета ХУМАК (Финляндия) Пиркко Микконен, теперь и в Московской педагогической академии также намерены начать совместный проект по подготовке переводчиков жестового языка.

В сентябре в 8-м училище Петрозаводска состоится набор слабослышащих детей для обучения по специальности "Автослесарь". А помогут этим ребятам в освоении профессии сегодняшние выпускники. Если этот опыт окажется успешным, то сурдопереводчики в скором времени потребуются и в других образовательных учреждениях республики. 
 
Источник: ГТРК Карелия