Полицейские Казани заговорят на жестовом языкеПохоже, что вскоре в столице Татарстана старый анекдот про милиционеров, доставивших в дежурку за выражение нецензурной бранью в общественном месте глухонемого станет явью. «Хоть его ругательства никто не слышит, но он так махал руками!» - объясняли постовые это задержание. Дело в том, что казанских полицейских решили отправить на специальные курсы по специальности «Сурдопереводчик» в один из вузов города.

- Общение с глухими и слабослышащими гражданами специфично и сопряжено с некоторыми трудностями. Ведь даже сделать звонок в полицию и попросить о помощи самостоятельно они не могут. Предпринимаемые меры помогут людям с ограниченными возможностями в нашем городе чувствовать себя более уверенными и защищенными, - пояснили в пресс-службе УВД Казани.

Уже сейчас работает специальная линия для передачи SMS-сообщений от людей с ограниченными возможностями, через которые они могут рассказать о преступлении. Это стало возможно благодаря инициативе сотрудников полиции и Татарского Республиканского отделения Всероссийского общества глухих.

Теперь информация в виде SMS-сообщений о правонарушениях и преступлениях, очевидцами которых стали глухие или слабо слышащие граждане, передается в дежурную часть МВД по РТ на номер: 89872905002. Передача информации по оказанию скорой помощи осуществляется по номеру - 8-9872-97-41-36. 
 
Источник: КП