Фильм «Шанс» - премьера слабослышащего режиссёра9 февраля 2011 года в 18.00 в Культурном центре Украинского общества глухих (г.Киев, ул.Курская, 6) пройдёт премьера и презентация короткометражного фильма «Шанс», первого слабослышащего режиссёра Александр Фомичёва (лауреат и дипломант всеукраинских и международных фестивалей искусств).

Фильм «Шанс» - немое кино, в нем играют люди с нарушением слуха. По сюжету мама заболевает онкологическим заболеванием, сын тем временем получает приглашение на фестиваль. Герой случайно узнаёт о болезни матери, но побеждает на фестивале и выигрывает необходимую сумму для мамы, она выздоравливает. «Шанс» - это толчок на возрождение и популяризацию кино в Украинском обществе глухих и не только. Фильм поднимает три проблемы в украинском обществе - онкология, глухие люди, взаимоотношение между близкими людьми.

Награды:
  • Гран-при «Лучший молодёжный фильм», «Лучшая мужская роль» на VI международном фестивале игрового кино «Золотой Чарли-2010» (Крым),
  • «Приз зрительских симпатий» - 3-й международный кинофестиваль «Свирский Миф-2011» (Россия). Гран-при на 1-ом всеукраинского аматерского кинофестивале (Киев 2010). 
Источник: Багнет