«Индиго» на жестовом языке покажет спектакль по пьесам ЧеховаЖестами можно не только разговаривать, но даже петь - в этом убеждают спектакли томской театральной школы-студии «Индиго».

Репетиция начинается с упражнений, чтобы немного размять мышцы, настроиться на работу. Выстроенные в шахматном порядке люди повторяют упражнения. В зале непривычно тихо: как будто эти же люди на сцене скользят по воздуху, иногда касаясь деревянного пола. В театре «Индиго» занимаются глухие и слабослышащие дети.

Художественный руководитель и постановщик Александр Постников словами и на языке жестов объясняет, что нужно делать. Сурдопереводчик Наталья Онищук пока просто наблюдает наблюдает за ходом действия. Жестами можно не просто разговаривать. Жестами можно петь: текст песни переводится на язык жестов, и чтобы передать смысл, нужен художественный, образный перевод. Затем глухой человек под музыку синхронно с исполнителем песни «поет» жестами. Совсем не обязательно слышать, чтобы петь.

- На фестивале особых театров «Протеатр» в Москве очень высоко оценили работу нашего сурдопереводчика Натальи Онищук, - рассказывает Постников. - Она — одна из лучших в Томске. У нас ребята в спектакле поют, а это очень высокий уровень. Мы очень долго и тщательно делали перевод на жесты молитвы «Отче наш» для спектакля «И был день».

На вопрос о том, сложно ли общаться с ребятами на репетициях, Александр Постников твердо отвечает: «Мне комфортно!» Проект, который зародился ещё в 2005 году, он создал обдуманно как школу, студию и театр. Чтобы ребята с ограниченными возможностями через сцену могли раскрыть свой талант перед всем обществом.

- В Новосибирске есть адаптационный центр для инвалидов. У меня же цель - из инвалидов делать профессионалов своего дела, а не адаптировать, - говорит Постников. - Школа или студия — это одно. А в театре только профессионалы нужны! Даже глухой художник должен быть профессиональным художником. Разумеется, поступали предложения набрать еще один курс. А я говорю: «Что с нынешними выпускниками делать? Нужно же им где-то работать!»

Сейчас «Индиговцы» готовят спектакль по пьесам Чехова, надеясь попасть на фестиваль «Протеатр-2011» в олимпийский Сочи. А еще поучаствовать в региональном молодежном театральном фестивале «NEW f».