Аликс Венс прекрасно знает язык жестов. Для разработки "Half-Life 2: Episode 3" подключили группу глухих людейГейб Ньюэлл (Gabe Newell) собирал фокус-группу глухих людей для того, чтобы узнать как можно больше о языке жестов, а также о том, как его грамотно использовать в играх. В частности, речь идет о Half-Life 2: Episode 3.

Для чего этого Valve? Разработчики хотят еще больше усовершенствовать технологию анимации в играх серии Half-Life. Объясняет сам глава компании:

«Когда-то Аликс влюбилась в молодого человека, который имел проблемы со слухом. Девушка обучила Пса языку жестов, чтобы она могла попрактиковаться в свободное время. Однажды этот человек погиб в сражении с комбайнами. Именно с того момента Аликс и Пес начали общаться на жестовом языке в те моменты, когда необходимо было общаться бесшумно или же, когда необходимо было скрыть факт разговора от других людей».

Разработчики знают, насколько важным является выражение лица во время общения на языке жестов. Для этой цели и была собрана фокус-группа. Несмотря на то, что Half-Life 2 все хвалили за достоверные модели людей и лицевую анимацию, Valve хочет добавить в свои игры еще больше жизни. Интересно будет посмотреть, что из этого получится. 
 
Источник: GameTech