Слуховые аппараты против кохлеарных имплантовУправление здравоохранения департамента гуманитарной политики Львовского горсовета 13 июля 2009 года. объявило о проведении открытого тендера на закупку 130 штук слуховых аппаратов. Последние сроки подачи тендерных предложений 4 августа до 10.00, а вскрытие пакетов будет уже через час, в 11.00 часов.

Как стало известно, предполагаемая сумма тендера не известна, также не указано, какие именно слуховые аппараты собирается закупить Львовский горсовет. Хотя, наверное, в этом тендере вопросы о стоимости и, следовательно, о моделях закупаемых слуховых аппаратов - самые важные.

С одной стороны 130 человек в этом году получат возможность жить если и не полноценной жизнью, то близкой к ней. С другой - не все аппараты имеют высокие технические характеристики, так же как и не все аппараты, даже самые хорошие, могут подойти ко всем видам нарушений слуха. Более того, даже самые высокотехнические цифровые аппараты не позволяют слышать все звуки. К тому же, слуховой аппарат должен меняться каждые 4-6 лет.

В этом отношении более подходит кохлеарная имплантация. Данная операция позволяет услышать даже шум дождя и шорох листьев. Делается она один раз в жизни, в редких случаях два, но её стоимость гораздо дороже.

Вот и оказалось Львовское Управление здравоохранения перед неразрешимой задачей: что лучше, подарить на 4-6 года 130 инвалидам слух, пусть и не 100%, или вернуть практически полностью слух на всю жизнь, но примерно 5 больным.

Всегда найдутся сторонники той или другой точки зрения. Но рассуждать легче, чем действовать.