Уход главного редактора газеты «Мир глухих»: подробности конфликтаМосковское общество глухих несколько дней сотрясает скандал. Мы сообщали о том, что главный редактор газеты Д.С. Рабинович был «освобождён от должности». Однако, как утверждает бывший главный редактор, всё произошло не так: он ушёл с работы по собственному желанию. Причём, о своем желании уйти из газеты он заявил председателю МГО ВОГ В.З. Базоеву еще в начале 2010 года. А в МГО ВОГе утверждают, что не стоило так сильно придираться к словам. Что случилось на самом деле, – это решил выяснить «Глухих.нет».

На наши вопросы согласился ответить бывший главный редактор газеты «Мир глухих» Давид Семёнович Рабинович.

– На сайте «Глухих.нет» была дана информация – перепечатка из сайта МГО ВОГ – о том, что Вы были «освобождены от должности главного редактора газеты «Мир глухих» в связи с уходом на пенсию». Мы не думали, что такая информация может подлить масла в огонь...
– Тут Вас никто не обвиняет. Вы делали свою работу. И опубликовали новость со ссылкой на первоисточник.

– Никакого «освобождения от должности» не было, и Вы ушли сами?
  – Да. Никакого освобождения от должности не было. Это – миф. Даже непонятно, зачем на официальном сайте МГО ВОГ опубликовали позорящую любого человека ложь: «Освобожден от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию». Я письменно обратился к председателю МГО ВОГ с просьбой, или изменить формулировку, или снять. «Новость» висела сутки. Это для таких «сенсаций» очень много. Только после повторного уже письменного требования, уже на следующие сутки, когда я уже понял, что позор не будет снят с новостной ленты сайта МГО ВОГ, я вынужден был предложить вариант более щадящей формулировки, которую В.З. Базоев практически немедленно и опубликовал. При этом в письменном ответе мне руководитель МГО ВОГ ничтоже сумняшеся заявил, что, цитирую: «Поправки внесены.... Честно говоря, я не вижу особой разницы, но тем не менее сделано как ты просил». То есть, человек, который по должности просто обязан быть, если не осторожен в выборе выражений, но и обязательно крайне щепетилен, и немедленно реагировать на любое даже предполагаемое конфликтное развитие событий, по сути, сам же и спровоцировал скандал. Ну, не видит г-н Базоев особой разницы между заявлением об увольнении по собственному желанию и освобождением от должности в связи с уходом на пенсию. Что поделаешь.

– Чем, на ваш взгляд, принципиально отличаются формулировки «освобождение от должности в связи с уходом на пенсию» и «увольнение по собственному желанию в связи с уходом на пенсию».
– «Освобождение от должности» даже не нуждается в комментарии. Это – классика увольнения по инициативе предприятия, фирмы, работодателя. Подслащенная пилюля может быть любая, например: «…в связи с уходом на пенсию».

Именно так восприняли не только я, но и многие мои друзья и знакомые. Наверное, со всей России мне присылали СМС, сообщения на электронную почту или в аську, общий смысл которых: «Что случилось? За что уволили? Почему отстранили, освободили от должности?». А то и подбадривающие, например: «Все в жизни бывает. Держись. Мы все равно будем твоими друзьями». Спрашивается, за что?

Нет, правда, кто мешал господину Базоеву изначально и без выкрутас, раз уж очень ему хотелось отметить это эпохальное событие, сказать как есть, что старый главред газеты уволился по собственному желанию и на его место пришел новый? Да хоть такую же формулировку, как в моей трудовой книжке опубликовать! Какие проблемы?

– Почему всё же не удалось создать сильную информационную службу при МГО ВОГ? Инвалидам по слуху было бы на пользу, если бы представители ВОГ периодически проводили бы пресс-конференции, чаще бы поднимали проблемы неслышащих людей перед обществом.
– Простого ответа на самом деле нет. Было разработано Положение об информационном центре (ИЦ), который по сути прекращал бардак в информационном сопровождении деятельности МГО ВОГ: это когда, например, зам. председателя МГО ВОГ могла вмешаться в работу корреспондентов газеты «Мир глухих», срывая задание. Всё только начиналось. Но уже ИЦ МГО ВОГ координировал работу: телетекстовой странички МГО ВОГ на «ТВ Центре», официального сайта МГО ВОГ www.deafmos.ru, газеты «Мир глухих». То есть, он уже работал: новости об организации, проводимых событиях, пресс-релизы, аккредитация на различные мероприятия и многое другое – все аккумулировалось в ИЦ. То, о чем Вы говорите, уже не стояло в повестке дня, это могло произойти «вот-вот».

– Вы в одном интервью подчеркнули, что финансирование газеты «Мир глухих» и информационного проекта было сильно урезано. Но разве в этом вина МГО ВОГ? Может быть, это вина московского правительства, которое финансирует эти проекты?
– Давайте немножко разделим зерна от плевел. Финансирование газеты «Мир глухих» (только её) всегда «висело» на бюджете МГО ВОГ. Впервые частичное финансирование газеты было включено в 2007 году в московскую «Комплексную целевую программу... (2007-2009 гг.)». То есть, всего лишь последние 4 года. Но это было серьезным прорывом. Благодаря Правительству Москвы, департаменту соцзащиты населения Москвы МГО ВОГ получила некоторое финансовое послабление. Это не считая того, что газета приносила в казну МГО ВОГ дополнительные средства, например, от рекламы.

Информационный центр, о котором Вы говорите, согласно тому же Положению, финансировался в рамках бюджета МГО ВОГ. И даже здесь волонтерская работа корреспондентов газеты – косвенная помощь бюджету МГО ВОГ. Иными словами, газета как могла - помогала, как возможно меньше привлекая средств из бюджета МГО ВОГ. Это очень важно понять. Кризис уменьшил помощь Правительства Москвы примерно на 20%. Газета же реально потеряла по моим подсчетам более 30%! Это не только уменьшение почти на четверть гонорарного фонда, это и закрытые, но принесшие «экономию» казне МГО ВОГ различные проекты, связанные с газетой, а в конечном итоге с ИЦ.

И это при том, что по-прежнему, пусть в меньшем объеме, газета приносила в казну МГО ВОГ рекламные и другие деньги. Я считаю, что кризис – это предлог, но не причина. Можно сколько угодно говорить о сокращении поступлений, например, от арендаторов, или возросших коммунальных платежах и так далее, факт остается фактом: необходимую помощь, чтобы удержаться в трудные времена и не дать свернуть проектам, «МГ», а точнее ИЦ, не получил.

О том, что газета, прямо скажем – падчерица у МГО ВОГ, может судить следующий факт. В 2011 году, когда, слава Богу, кризис практически сошёл на «нет», что позволило МГО ВОГ провести индексацию окладов и зарплат сотрудников МГО ВОГ в сторону увеличения на 15%. Только гонорарный фонд газеты снова был... уменьшен примерно на 10%. Вот такая арифметика.

– Что будет дальше с информационной политикой МГО ВОГ, на Ваш взгляд? Неужели сайт так и останется, по Вашим словам, «стенгазетой»?
– Я не знаю, что будет с информационной политикой МГО ВОГ. Я к этому больше не имею никакого отношения. Могу только сказать, что если такое отношение сохранится и впредь, то сайту, скорее всего, потребуется девальвация. Потому что нынешнее использование сайта совершенно не соответствует затратам на его содержание. Это, например, оплата услуг хостера и поддержка сайта на его площадке. Надо быть прагматиком: дешевле создать новый сайт МГО ВОГ на бесплатных площадках, которые предлагают вполне сносный пакет услуг по функционированию сайта. МГО ВОГ от этой девальвации только выиграет, сэкономив десяток-другой тысяч рублей. Предвосхищая Ваш вопрос о падении в таком случае престижа и имиджа МГО ВОГ скажу, что «не до жиру, быть бы живу...».

– Вас знают не только как электронщика, но и как акулу пера. Планируете ли Вы работать в СМИ, может быть, создадите что-нибудь новое?
– Можно я пока этот вопрос оставлю без ответа. Есть несколько интересных предложений, не обязательно работы в СМИ.

«Глухих.нет» попросил прокомментировать ситуацию с увольнением Д.С. Рабиновича также и Председателя Московской городской организации ВОГ Владимира Заурбековича Базоева, он согласился ответить на наши вопросы.

– Что всё-таки случилось с бывшим главным редактором газеты «Мир глухих»? Давида Семёновича уволили, или всё-таки он сам ушёл? Из-за чего произошёл сыр-бор?
Давид Рабинович уволился по собственному желанию. Сожалею, что первоначальная формулировка, которая сохранялась несколько часов, в сообщении на сайте вызвала ассоциации с «насильственным» увольнением.

– Давид Семёнович считает, что виной всему произошедшему – «человеческий фактор». Как Вы думаете, кого он имел в виду, и согласны ли Вы с его мнением?
– Это ошибочная трактовка. Это были его собственное желание и личные жизненные планы. В принятии любого решения всегда существует человеческий фактор. Вижу резон обратиться за разъяснением о том, что конкретно имеется в виду, к самому Давиду Рабиновичу.

– Почему было сильно урезано финансирование газеты, что её сотрудники «получали зарплату меньше уборщицы»?
– Расходы на газету, как и на все мероприятия МГО ВОГ, были уменьшены в связи с общим финансовым кризисом и сокращением в связи с этим поступлением различных доходов, в том числе за сдачу помещения в субаренду. Здесь все взаимосвязано.

– Как будет дальше развиваться газета «Мир глухих» без Д.С. Рабиновича? Сумеет ли новый главный редактор так же привлечь интерес читателей к газете?
– У газеты «Мир глухих» новый редактор. Мы все заинтересованы в том, чтобы газета по-прежнему не теряла своих позиций и была интересной читателям. Будем работать, а результат покажет время.

Хочется верить, что «недоразумение» будет закрыто. Конечно, жаль, что ВОГ лишился такого сильного работника, у которого было много побед и огромный потенциал. Но нам в данном случае остаётся пожелать Давиду Семёновичу успешно реализовать свои личные планы, а МГО ВОГу – успешной работы и новых продвижений.