Поможем вместе глухому картингисту

Просим всех неравнодушных глухих (а также и слышащих) поддержать 12-летнего глухого картингиста, чемпиона России! Даниил Терещенко – наша гордость! За три года участия в гонках на картах 12 летний спортсмен победил везде, где только можно. Его высшее достижение на данный момент – чемпион России среди детей. Конечно же, картингом Данил изначально увлёкся благодаря своему отцу Леониду Терещенко, который уже более 40 лет работает педагогом секции картинга волгодонской станции юных техников. Здесь, на станции Даня, как дома. Но не только это отличает его от сверстников. Чемпион воспринимает мир по-другому. В полтора года, в результате врачебной ошибки, или правильнее сказать, халатности, Данил потерял слух. Самый быстрый гонщик России практически не слышит рева моторов. Но глаза его сияют каждый раз, когда он выходит на трассу.

На трассе есть только он и скорость. Отсутствие слуха усилило другие каналы восприятия: зрение и кинестетику, т.е. телесное восприятие. Свой карт он чувствует отлично. Да вот беда – из своего старого карта класса Пионер – он уже вырос. Нужен карт класса Кадет для спортсменов от 12 до 16 лет. Это под 300 тысяч рублей. Надо ли говорить, что у родителей таких денег нет. Отец возит сына на соревнования по всей России за свой счёт, на своей копейке с прицепом. Если по сезону – берут с собой палатку, чтобы не тратиться на гостиницу, а мама готовит еду на походной печке. Плюс к тому – на каждую гонку нужен новый комплекс резины на карт – это порядка 12 тысяч. Плюс – взнос на участие в соревнованиях – в пределах 4х тысяч. Вот и получается, что родителям надо практически, работать на то, чтобы сын участвовал в соревнованиях и, побеждая, славил Волгодонск. А без картинга Данил себе жизни не представляет.

Даниил Терещенко.

Уклад жизни семьи Терещенко формируется вокруг воспитания Данила. Рано утром в понедельник папа отвозит его в Ростов, в спецшколу для слабослышащих детей. Вечером в пятницу забирает. Мальчик преуспевает по труду и в математике. Преподаватели отмечают его отличную память, хвалят за дружелюбие и готовность помочь. Ежегодно Даниил проходит обследование. Врачи констатируют, что мальчик развивается в соответствии со своим возрастом. К сожалению, надежд на восстановление слуха, как утверждают медики, нет. Но, может они опять ошибаются??? В школе Даня учит текст к новогоднему празднику, в котором озвучивает Волшебного Кота. 

Да. Обойтись без жестов у Дани пока не получается, но, надо полагать, Дед Мороз его поймёт и подарит в 2016 новый карт. А?! Дед Мороз!!

Помощь Даниилу Терещенко можно отправлять на карту Леонида Григорьевича Терещенко в Сбербанке 5469 5200 1391 9956.


Источник: ЦОГиЖЯ