Глухой олимпийский чемпион встретился со школьниками

В среду, 19 февраля, в Музее истории молодежного движения состоялась встреча общественности и журналистов с рязанским паралимпийцем Виктором Демановым.

В преддверии Паралимпийских игр в Сочи Заслуженный мастер спорта СССР и России, трехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике (спортивная ходьба) на дистанциях 5, 10 и 20 км на летних Олимпийских играх глухих (США, Вашингтон) в 1965 году, Виктор Владимирович с удовольствием поделился своими воспоминаниями с гостями встречи.

Сегодня Виктор Деманов находится на заслуженном отдыхе, но были времена, когда рязанец являлся звездой спортивных стадионов Америки, Румынии, Югославии и других зарубежных стран, о которых большинство советских граждан знали только из книг.

Виктор Владимирович родился в 1942 году в одной из деревень Михайловского района полностью глухим. В тяжелое послевоенное время было не до лечения. В девять лет мальчика отправили послали в Лебедянь в школу-интернат. Здесь он окончил семь классов. Затем  в Сасовском железнодорожном училище получил профессию столяра. А поскольку занимались спортом тогда все, и Виктор Деманов стал ходить в секцию: увлекся лыжами. Однако летом занять себя было нечем, и вскоре нашлась подходящая замена.

Было это уже в Рязани, я пришел я на стадион «Сельмаш», где попался на глаза тренеру общества «Спартак» по легкой атлетике, – вспоминает Виктор Владимирович. – Он предложил мне пройти круг по стадиону, а сам незаметно включил секундомер. Результат оказался хороший, и тренер предложил мне поучаствовать в чемпионат области по спортивной ходьбе, который должен был состояться через три дня.

Виктор Владимирович до сих пор думает, что его талант к ходьбе родом из детства. В деревне ему с малолетства часто приходилось по несколько километров ходить за продуктами туда и обратно.

Первые соревнования – заход на 10-километровую дистанцию – прошли для Виктора плохо: он так натер подмышки, что они «горели» огнем. Начинающий спортсмен заявил тренеру, что больше заниматься этим видом спорта не хочет.
 

Меня еле уговорили, – рассказывает Виктор Владимирович. – И оказалось, что не зря. Позанимавшись всего три месяца, я принял участие в первенстве СССР среди глухих в Казани, где занял второе место, и меня сразу же включили в состав олимпийской сборной.
 

В дальнейшем сильнейшим ходоком области Виктор Деманов оставался 17 лет подряд. Далее последовали
– победа на первенстве СССР среди глухих (установил мировой рекорд на дистанции 10 километров летом 1963 года);
– три «золота» на Международных летних играх глухих в 1965 году в столице США Вашингтоне;
– «серебряная» медаль на Всемирных летних играх глухих  в 1969 году в Югославии;
– 1-е место на международных соревнованиях среди слышащих в Румынии в 1971 году.
 

Сегодня победы Виктора Владимировича являются частью спортивной истории Рязанского края. После беседы с героем спорта гости встречи посмотрели также экспозицию «Эстафета рязанских побед», посвященную той части истории Олимпийских игр, которая связана с Рязанским регионом.


 









Источник: PRO Рязань