Весной 2013 года сборная России по хоккею среди глухих стала чемпионом мираВесной 2013 года сборная России по хоккею среди глухих стала чемпионом мира. Костяк команды составляют уфимские, новосибирские и московские хоккеисты. Наш герой — столичный хоккеист, чемпион мира Рустам Гафурбаев.

Помимо России в турнире принимали участие команды Финляндии, Швеции, Канады и США. Для команды нашей страны, которой руководят специалист из Уфы, тренер СДЮСШОР «Салават Юлаев» Андрей Василевский и старший тренер сборной команды Москвы Валерий Петров, чемпионат проходил сложно. Были и обидные поражения, удаления, строгое судейство, различные травмы. Но в финальной игре россияне одержала победу над Канадой со счетом 5-4 и впервые в своей истории стали чемпионами мира.

- Рустам, вы один из тех парней, которые завоевали единственную для России золотую медаль мирового первенства по хоккею в этом году. Расскажите, как команда пришла к этому успеху.
- Мы планомерно готовились к чемпионату миру, а не просто вышли и «порвали» всех. На первом чемпионате мира в Канаде в 2009 году играли под руководством другого тренера и заняли четвертое место. У игроков было мало опыта, каждый выходил на лед и играл за себя. По сути единого сплоченного коллектива тогда не было. Когда у руля сборной встал Андрей Василевский, все предыдущие ошибки были учтены. Мы два года готовились к Сурдолимпийским зимним играм-2011, но Игры отменили. Состав команды подвергся ротации: кто-то из игроков ушел из-за проблем со здоровьем, кто-то - по семейным причинам. Но в сборную пригласили новых перспективных игроков, и мы вместе стали чемпионами мира. В 2015 году будем защищать титул.

- Какая игра стала для команды самой сложной?
- Матч с командой США оказался невероятным. Сначала наша команда уверенно вела 3:0, затем стала проигрывать 3:4, а потом ценой невероятных усилий забила еще несколько голов, и матч закончился безоговорочной победой 9:4.

- До выхода на лед вы имели отношение к спорту?
- Мой папа – глухой с рождения – занимался борьбой, мама также всегда поддерживала форму, пошел по родительским стопам. Перепробовал многие виды: плавание, борьба, легкая атлетика. В 1993 году познакомился с хоккейным тренером Валерием Шакировичем Петровым, стал тренироваться, результаты не заставили ждать.

- В Москве у слабослышащих и глухих хоккеистов есть хоккейная команда?
- Команда есть, а вот клуба пока нет, но работа в этом направлении ведется. Раньше мы оплачивали аренду льда из собственного кармана, сегодня, благодаря Федерации спорта глухих Москвы и ГКУ «ЦСТиСК» Москомпорта, получили бесплатный лед. Два раза в неделю тренируемся под руководством одного из наставников сборной Владимира Петрова. Летом мы не занимаемся, выйдем на лед в сентябре, чтобы начать подготовку к чемпионату России. Он пройдет в Казани в конце октября.

- Какие команды являются лидерами чемпионата страны?
- Столичная команда и коллектив из Уфы - лидеры хоккейного первенства страны среди глухих. Еще несколько лет назад на российский турнир приезжали 4-5 команд, сейчас уже 10-11 коллективов. Появились новые команды из Санкт-Петербурга, Ярославля. Конкуренция идет на пользу и чемпионату, и сборной.
 

- Рустам, вы не слышите окружающих и общаетесь с теми, кто понимает язык жестов. Насколько сложно жить в социуме, в котором большинство слышит и понимает звуки?
- Слабослышащие и глухие люди видят гораздо больше, чем здоровые. Это помогает мне жить полноценной жизнью, возможно, на первый взгляд отличающейся от других. На льду, конечно, преимущество всегда у слышащих хоккеистов. Поэтому официальные игры между ними не проводятся, но это не мешает проводить тренировочные матчи.

- Чем вы занимаетесь помимо хоккея?
- Окончил РГСУ по специальности «адаптивная физкультура» и тренирую юных слабослышащие и глухие мальчиков, играющих в хоккей. На Спартакиаде России наши ребята завоевали второе место. Мы планируем открыть детско-юношеское отделение по хоккею спорта глухих и проводить соревнования. Я женат, имею двух дочерей. Все свободное время провожу с семьей.
 

 
Источник: Sportbox.ru