Список фильмов, которые выйдут с субтитрами в кинотеатрах в 2023 году

С января 2023 года в российских кинотеатрах, благодаря активной работе команды нашего новостного портала «Глухих.нет», стали организовываться сеансы отечественных фильмов с русскими субтитрами. Мы пообщались с пресс-службой Министерства культуры Российской Федерации, уточнили старые детали и выяснили новые подробности. Кратко:

1. Если кинокомпания получает госпомощь на производство национального фильма, то данная компания обязана выпустить субтитры к фильму.

2. Если кинопрокатчик получает госпомощь на прокат национального фильма, то данный кинопрокатчик обязан изготовить субтитры.

3. И прекрасная новость – в настоящий момент Госдума рассматривает законопроект, благодаря которому в скором времени принятый закон обяжет компании выпускать абсолютно ВСЕ национальные фильмы (вне зависимости, поддержало ли их государство или нет) с русскими субтитрами.

Правда, исполнение закона хромает: по-прежнему не все кинотеатры готовы организовывать сеансы с субтитрами, особенно в малых городах. Хотя Приказ Минкультуры России №981 от 16.06.2021 г. обязывает абсолютно все кинотеатры организовывать показы фильмов с субтитрами 2 раза в неделю, а также организовывать такие сеансы по запросу Общества глухих. Так что местные жители должны активнее отстаивать свои права, а в случае отказа и явного нарушения – обращаться в соответствующие органы и в Прокуратуру.

Какие фильмы получили государственную поддержку и выйдут на экраны в 2023 году?

Делимся важным списком:

Март - ПОЕХАВШАЯ

Март - ИДЕАЛЬНЫЙ БРАТ

Март - МЕДЕЯ

Март - КОТЫ ЭРМИТАЖА

Март - КУКОЛЬНИК

Март - ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ. ВОССТАНИЕ МАШИН

Апрель - НАВОДНЕНИЕ

Апрель - ПРЯМОЙ ЭФИР

Апрель - ВЫЗОВ

Апрель - ЯГА И КНИГА ЗАКЛИНАНИЙ

Май - СОКРОВИЩА ПАРТИЗАНСКОГО ЛЕСА

Май - ЮРА ДВОРНИК

Май - СТРАСТИ ПО МАТВЕЮ

Май - СОЛНЦЕ НА ВКУС

Июнь - ГОЛОВА—ЖЕСТЯНКА

Июнь - СКВОЗЬ ВРЕМЯ

Июнь - УВОЛИТЬ ЖОРУ

Июнь - ДЫХАНИЕ

Сентябрь - ЭКСТРАСЕНС

Октябрь - ВАСЯ НЕ В СЕБЕ

Ноябрь - ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА

Ноябрь - СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ

Декабрь - ХОЛОП 2

Декабрь - СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД

Обращаем внимание: могут быть изменения в графике выхода фильмов на 2023-й год. Следите за информацией и киноафишей в telegram-канале @GLUXIXNET.

Надо сказать, что закон об обязательных показах фильмов с субтитрами в кинозалах действует ещё с 2017-го года, однако кинотеатры его неохотно исполняли (точнее, не исполняли вообще). По просьбе портала «Глухих.нет» киносеть КАРО первой организовала во всех своих городах показы фильма «Чебурашка»  с русскими субтитрами. И уже после этого присоединились киносети «Синема Парк» / «Формула кино» и «Киномакс», а также другие местные кинотеатры. О том, как прошёл самый первый кинопоказ с субтитрами в московском киноцентре «Октябрь», в январе 2023 года - наш репортаж.