Новости с сурдопереводом на рязанском телеканале ТКРВ регионах России на местных телеканалах в выпусках новостей иногда вводится перевод на ЖЯ благодаря активной работе региональных отделений ВОГ. Где-то это удаётся сделать быстро, а где-то вопрос решается годами. Один из примеров непростого решения вопроса - город Рязань. С конца марта 2022 года на телеканале "ТКР" новости стали выходить с переводом на жестовый язык, но добиться этого было не просто.

"Мы добивались ввода перевода на жестовый язык выпусков новостей на местном телеканале уже более 2-х лет, - рассказала порталу Глухих.нет председатель рязанского РО ВОГ Елена Тимохина. - Мы писали письма в Администрацию города, в телекомпанию, в Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области, обращались даже в областную прокуратуру".

И только в ноябре 2021 года Министерство наконец обратило внимание на эту проблему и чиновники сообщили, что начнут изыскивать средства для проведения тестовых выпусков новостей с переводом на жестовый язык.

"К нам из Хабаровска приехала переводчица ЖЯ Светлана Харитонова, она уроженка города Рязани. Так что теперь Светлана будет переводить выпуски новостей на рязанском телеканале ТКР. Спасибо всем тем, кто принял участие в решении данного вопроса", - заключила председатель рязанского РО ВОГ Елена Тимохина.

Посмотреть итоговый выпуск новостей с переводом на жестовый язык на канале ТКР можно будет по будням в 21:00. Телеканал доступен и в онлайн вещании по этой ссылке.