Проповеди Патриарха Кирилла с сурдопереводом. Кадр телеканала 360

С сентября 2020 года команда популярного телеканала «360» запускает новый проект – трансляцию проповедей Патриарха Кирилла. В настоящий момент сюжеты идут пока на Youtube-канале, но скоро эти видео станут транслировать и на самом канале 360. Стоит отметить, что телеканал не забыл о глухих и слабослышащих телезрителях: все выпуски будут сопровождаться переводом на жестовый язык.

«Телеканал 360 является одним из самых успешных и быстрорастущих представителей СМИ России в YouTube, об этом говорят аналитика и цифры: подписчики, просмотры. Когда мы изучали религиозный контент для православных, осознали, что в России нет специального контента для слабослышащих с сурдопереводом. Например, проповеди Патриарха Кирилла можно найти в интернете, но проповедей с сурдопереводом нет, поэтому появилась задача и желание сделать контент, который будет удобен для восприятия и просмотра всем нашим подписчикам».

Олег Городничий, исполнительный продюсер Телеканала 360°.

Перевод на жестовый язык осуществляет Павел Трошинкин, преподаватель ЖЯ и переводчик РГСУ. В Youtube размещён первый сюжет с переводом на жестовый язык. Правда, в этом выпуске размер кадра переводчика невелик, но создатели пообещали в дальнейшем увеличить размер кадра для комфортного восприятия глухими телезрителями.

В дальнейшем все сюжеты можно будет посмотреть прямо в плейлисте на Youtube, они будут регулярно пополняться. Сюжеты выходят по вторникам и четвергам.

Добавим, что на каналах «360» и «360Новости» сохраняется вещание программ со скрытыми субтитрами. Субтитры идут в ряде выпусков программ «Самое яркое» и «Всё просто» на канале 360, а на канале 360Новости субтитры идут к программе «Интервью 360». Причём, в начале каждого выпуска на экране появляются титры, информирующие о том, что программа содержит скрытые субтитры.