Бегущая строка в выпуске новостей на Первом канале

Московское общество глухих намерено обратиться к руководству Первого канала с просьбой убрать бегущую строку в выпусках новостей, если это предложение поддержат неслышащие зрители. Об этом сообщил Александр Бочков, эксперт МГО ВОГ по доступной среде для глухих в городе Москве.

Московская организация ВОГ планирует в декабре 2019 года провести опрос среди неслышащих зрителей, чтобы узнать: нужна ли бегущая строка в выпусках новостей на Первом канале? Общество глухих предлагает «убрать бегущую строку и сделать скрытые субтитры, чтобы инвалиды по слуху могли сами включать скрытые субтитры и посмотреть новости». Это будет, как они считают, удобнее не только инвалидам по слуху, но и слышащим зрителям, «ведь они смогут смотреть и слушать новости без раздражающей их бегущей строки».

Если честно, такое предложение вызвало, как бы помягче выразиться, удивление. Удивление в том, что такая крупная организация как московское отделение Всероссийского общества глухих пытается решить вопрос, который касается не только россиян, но и неслышащих жителей за рубежом. Заменив бегущую строку на скрытые субтитры, многие глухие россияне, жители СНГ, Европы и других стран лишатся доступной информации. Дело в том, что в СНГ и в Европе сигналы скрытых субтитров недоступны, и те же неслышащие москвичи, которые путешествуют по миру, находясь в отелях, могут посмотреть новости с бегущей строкой. То же самое и в санаториях, когда неслышащие москвичи отдыхают по путёвке – в холле вместе с отдыхающими или в своём номере могут посмотреть новости с бегущей строкой. И на работе, и в кафе, и в зале ожидания вокзала, и в других публичных местах. В гостях у слышащих знакомых, у друзей, где не всегда принимается телетекст, бегущая строка тоже выручит от отсутствия информации. И таких москвичей московское общество глухих хочет лишить доступной информации?

Кроме того, московская городская организация не обращалась в центральное правление ВОГ по вопросу замены бегущей строки на скрытые субтитры. «Это непростой вопрос, и не можем мы разрушить одним махом, что создавалось на протяжении многих лет, – прокомментировал порталу «Глухих.нет» Александр Иванов, начальник отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации ОООИ ВОГ.У нас есть и другие важные проблемы, которые не решаются: пенсии, льготы, пособия, образование, трудоустройство и, конечно же, медицина. Что касается замены субтитров на сурдоперевод или скрытые субтитры, то с сурдопереводом мы определились, что новости в регионах могут идти в сопровождении перевода на ЖЯ, что так и было, и происходит сейчас, а скрытые субтитры по определению предназначены для субтитрирования передач, идущих в записи. Единственное исключение – канал «ТВЦ», на котором в выпусках новостей в субтитрах пользуются телесуфлером дикторов новостей».

Действительно, скрытые субтитры в новостях есть на канале «ТВ Центр», но это далеко не удачный с точки зрения комфортного восприятия информации вариант: субтитры быстро сменяются друг за другом, иногда спешат, иногда отстают, иногда пропадают, иногда «догоняют» речь и не успеваешь читать. Зачем спокойную и комфортную бегущую строку заменять на скрытые субтитры, тем более, если прямой эфир всё равно не будет доступен с субтитрами, ведь технология онлайн-субтитрирования в России ещё не скоро заработает?

Если московскому обществу глухих так хочется «побаловаться» со скрытыми субтитрами, то есть смысл поднимать вопрос о добавлении скрытых субтитров к утренним выпускам новостей (с 5 до 9 часов в будни) и к программе «Время», а бегущую строку оставить в тех новостях, что есть сейчас. Увидеть программу «Время» с субтитрами – это как раз то, о чём много лет просят глухие зрители. В конце концов, на российском ТВ есть ещё множество каналов, на которых нет ни бегущей строки, ни скрытых субтитров в выпусках новостей. Почему бы не заняться выпуском скрытых субтитров в новостях на этих каналах?

А пока обществу глухих лучше бы заострить внимание над тем, что есть сейчас. А сейчас есть на что обратить внимание. Например, уже несколько недель на сайте Первого канала плохо работают скрытые субтитры (см. фото), некорректно по времени отображаются скрытые субтитры и в мобильном приложении, и в других онлайн-сервисах Первого канала (например, на Android TV). Кроме того, функция включения субтитров в приложении Первого канала отсутствует на Smart TV. Архив программ на сайте и в Youtube-канале также недоступен с субтитрами. Вот над этим лучше провести большую работу, а не отменять всё то, что создавалось годами.

Уже два месяца на сайте Первого канала периодически "ломаются" скрытые субтитры,
а в мобильном приложении в смартфоне и в сервисе Android TV
субтитры и озвучка не совпадают.

Кроме того, с 2020-го года все российские (и столичные) телеканалы станут доступными для неслышащих зрителей: к передачам и фильмам появятся субтитры или перевод на жестовый язык. Таких программ на каждом канале станет не менее 5% в неделю. Возникает вопрос: как глухой телезритель найдёт нужные программы с субтитрами? Ведь все они не отмечены ни на сайтах, ни в журналах с ТВ-программой. Разве это не большая проблема, на которую нужно обратить внимание? Может быть, крупные сервисы, такие как Yandex и Mail.ru, у себя бы размещали пометки программ с субтитрами и сделали бы фильтрацию передач по наличию субтитров, чтобы глухим было проще и быстрее находить передачи с субтитрами среди десятков каналов. Но вместо решения вышеуказанных проблем, московское общество глухих почему-то решило заняться возможной ликвидацией бегущей строки в выпусках новостей на крупном общероссийском канале.