Фестиваль Кинотавр. Фото с сайта Yuga.ru

Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» при поддержке Фонда президентских грантов запускает социальный проект «Безграничные возможности» - серию бесплатных кинопоказов для людей с проблемами зрения и слуха.

С 16 по 25 марта 2018 года на разных площадках Москвы будут показаны фильмы-лауреаты 28-го «Кинотавра»:
«Аритмия» Бориса Хлебникова,
«Блокбастер» Романа Волобуева,
«Жги» Кирилла Плетнева,
«Заложники» Резо Гигинеишвили,
«Голова. Два уха» Виталия Суслина,
«Теснота» Кантемира Балагова,
а также альманах, в который войдут победители конкурса «Кинотавр. Короткий метр».

Адаптация фильмов для показа будет реализована через современные технологии тифлокомментирования (закадровое описание видеоряда) и субтитрирования.

Инклюзивный кинофестиваль «Безграничные возможности» - абсолютно новое и не имеющее на сегодняшний день аналогов мероприятие на культурной карте Москвы. Кинематограф, как неотъемлемая часть культурной жизни, справедливо считается одним из самых доступных способов проведения досуга и также должен быть открыт максимально широкому спектру населения. Однако люди с проблемами слуха и зрения фактически полностью дезинтегрированы из культурного процесса. Кинотеатров, оборудованных и демонстрирующих фильмы специально адаптированным под эти цели способом, крайне мало. До недавнего времени, пока это не было закреплено законодательно и не было передано в функции государства, киносеансы с тифлокомментариями и субтитрами инициировались и проводились преимущественно благотворительными фондами.

Вот уже многие годы фестиваль «Кинотавр» является главной витриной российского кино, за это время он вырастил несколько поколений кинематографистов, которые формируют портрет российского кино как в нашей стране, так и за ее пределами. На сегодняшний день у людей с ограниченными возможностями слуха и зрения отсутствует культура похода в кинотеатры, нет физической возможности увидеть эти фильмы, поэтому главная цель фестиваля «Безграничные возможности» - привлечь внимание к этой проблеме, развить инфраструктуру кинопоказов для этой категории людей, интегрировать их в социокультурный контекст жизни города, чтобы они смогли почувствовать себя ее полноценными участниками.

Фестиваль «Безграничные возможности» проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества глухих. «Глухих.нет» также является информационным партнёром фестиваля.

Ознакомиться с информацией о программе показов можно на сайте www.kinotavr.ru. Попасть на эти фильмы можно после регистрации на сайте Фестиваля. Кроме того, на сайте «Глухих.нет» в ближайшее время будут опубликованы видеоанонсы на жестовом языке. Дождитесь!