​«Первый канал» всегда внимательно относится к неслышащим телезрителям. Именно на Первом канале бегущей строкой сопровождают выпуски новостей 3 раза в день (в том числе к 45-минутному вечернему выпуску). Именно на этом канале регулярно показывают скрытые субтитры к развлекательным программам, ток-шоу и концертным программам. Именно на Первом впервые в России появилось онлайн вещание скрытых субтитров в Интернете. Именно Первый канал в настоящий момент использует разноцветную окраску слов в субтитрах для лучшего восприятия информации: например, слова песен окрашивают в жёлтый цвет.
 
В настоящий момент, как уже ранее сообщал "Глухих.нет", идут технические работы по организации вещания скрытых субтитров к архивам передач «Первого канала», а также ведётся работа по внедрению субтитров в мобильном приложении канала. Как только эти функции будут доступны, мы обязательно оповестим наших читателей.
 
Но уже сейчас есть приятные новости для неслышащих людей. В 2015-м году открылся сайт «Онлайн-кинотеатр Первого канала» – www.kino.1tv.ru. Это новый проект «Первого канала», предоставляющий доступ к обширной библиотеке лучших российских и зарубежных сериалов и фильмов, транслируемых на «Первом канале». Постепенно, в течение 2015-го года, сайт пополнялся русскими субтитрами, ведь многие фильмы уже выходили в эфире Первого канала. По просьбе нашего портала, с 2016-го года на сайте кино.1тв.ру теперь указывается наличие субтитров, что очень удобно для неслышащих пользователей – раньше приходилось вручную загружать каждый сериал и проверять, есть ли субтитры.
 
Субтитры включаются значком СС и нажатием кнопки "Включить".
 
Единственный, если можно так выразиться, минус этого сервиса – доступ к фильмам и сериалам платный. Более 50 сериалов и фильмов с субтитрами из каталога «По подписке» доступны за 299 рублей на 30 дней, а аренда одного художественного фильма или сериала обойдётся в 99 рублей (информация на 23.02.2016г.). Но это того стоит – субтитры качественные, настраиваемые (можно выбрать цвет субтитров, цвет фона и размер шрифта). В настоящий момент субтитры доступны как для Flash-плеера (просмотр через компьютер), так и для мобильных устройств под управлением Android и iOS (через HTML5-плеер). В дальнейшем планируется возможность включения субтитров и в мобильном приложении «Онлайн кинотеатра». Список новых фильмов и сериалов с субтитрами, естественно, будет регулярно пополняться.