Индейский народ майя был высокоразвитой древней цивилизацией на территории современных стран юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Много разных открытий совершил этот народ, много загадок и тайн оставил нам, современникам. И вот, сейчас все поголовно говорят о том, что майя предсказали 21 декабря 2012 года конец света или гибель человеческой цивилизации. Хотя украинский майянист-эпиграфист и археолог Юрий Полюхович успокаивает всех, акцентируя внимание на то, что «майя никогда не воспринимали конец света как исчезновение всего живого или как череду глобальных катастроф, разрушающих планету. Этого понятия нет ни на одной из 15 тысяч древних надписей, сделанных майя». Тем не менее, материалы о приближении конца света в изобилии обнаруживаются в сети интернет, а также их распространяют многие СМИ, в том числе и телевидение.

Как выяснили журналисты портала «Глухих.нет», глухие и слабослышащие россияне тоже готовятся «достойно встретить» апокалипсис: кто-то уедет в другой город, кто-то не выйдет на работу, а кто-то уже закупил свечи и агитирует других запастись самыми необходимыми вещами.
 

Сюжет программы "События. 25-й час" (канал "ТВ Центр")

Российские телеканалы не остались в стороне – они встретят конец света тематическими программами и фильмами. Некоторые из них будут сопровождены субтитрами.

В эфире телеканала «ТВ Центр» вечером 20 декабря (в четверг) зрители увидят документальный фильм «Конец света. Как это будет», авторы которого попытались выяснить, по каким причинам может погибнуть планета, и каким странам, вероятнее всего, удастся спастись. «Один из сюжетов этого фильма расскажет о тех, кто изготавливает индивидуальные бункеры и капсулы на случай всемирных катаклизмов, и о тех, кто и почем их покупает», — сообщается в пресс-релизе проекта.

В фильме будут рассматриваться разные версии апокалипсиса, в их обсуждении примут участие экологи, футурологи, физики и психиатры. Смотрите передачу «Конец света. Как это будет» со скрытыми субтитрами, сразу после вечерних новостей, в 20:15.

НТВ готовит к 21 декабря премьеру: телеканал покажет криминальный детектив «Конец света». Правда, сюжетом станет не глобальная катастрофа, а череда неурядиц в жизни главного героя, майора Соколова, которая в его глазах приобретает масштабы настоящего апокалипсиса. Художественный фильм «Конец света» выйдет со скрытыми субтитрами на телеканале НТВ в 21:30.

Тем, кто хочет «позабавиться» над теми, кто искренне верит в конец света, советуем включить столичный телеканал «Москва 24», который в «день апокалипсиса» будет вести прямую трансляцию из столичного бункера, куда в ночь на 21 декабря на глубину 65 метров спустятся около 300 человек. Билет в бункер стоит 30 тысяч рублей. Помещение уже оборудовано для посетителей, — там их ждут индивидуальные пайки, вода и специальная зона с сидячими местами. «Каждые два часа в течение 24 часов 21 декабря мы будем выходить в прямой эфир оттуда. Это  даже не вера в конец света как таковая, а игровое реалити-шоу. Там собираются люди разных типажей, разных характеров, кто-то верит в конец света, а кто-то просто хочет, чтобы этот день запомнился ему навсегда»,  – рассказал креативный директор телеканала «Москва 24» Тимур Валеев. Хотя прямые включения на «Москве 24», к сожалению. не сопровождают субтитрами, но на картинку посмотреть, наверное, стоит.

Что ж, встретим апокалипсис с субтитрами на телевидении. А уж если, конец света отодвинется на неопределенный срок, то пусть наше ТВ продолжит нас радовать субтитрами. Вот, если субтитров не будет на ТВ, то для многих глухих точно наступит локальный апокалипсис.