pic05286 03

Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоятся в г. Уфе (Р. Башкортостан) в период с 23 июля по 02 августа 2023 г.

Игры проводятся с целью укрепления международного сотрудничества, поддержания спортивного мастерства, приобретения соревновательного опыта и выявления сильнейших российских спортсменов-сурдлимпийцев, отстраненных от участия в XXIV летних Сурдлимпийских играх.

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская спортивная федерация спорта глухих и Министерство спорта Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан

На 16 спортивных объектах Игр будет разыграно 223 комплекта наград по 21 виду спорта: бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, самбо, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо, футбол.

Соревнования проводятся в соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов. Главный критерий для участия в Играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

В Играх примут участие более 2000 человек из порядка 30 стран мира.

Церемония открытия Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоится 24 июля в 19:00 в Уфе-Арене.

События Игр будут освещаться как средствами массовой информации Общероссийской спортивной федерации спорта глухих (сообщество ВКонтакте, Telegram-канал, официальный сайт федерации), так и СМИ Оргкомитета Игр (сообщество ВКонтакте).

Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Уфе

23 июля в 21:00 начнет свою работу фан-зона Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», расположенная в Арт-квадрате, в исторической части города Уфы (ул. Чернышевского 88).
Работать фан-зона будет с 10 до 23 часов, а информационная юрта будет доступна до 21 часа. В фан-зоне зоне будут проводиться выступления творческих коллективов из разных уголков России, здесь будет возможность воспользоваться услугами переводчиков и помощью волонтёров, а также будет проводиться раздача билетов на церемонию открытия Летних игр сурдлимпийцев.