Первая победа женской сборной по футболу в Альбене!Церемония открытия первого Чемпионата Европы по женскому футболу среди глухих была проведена в ясный солнечный день 7 июня 2011 года на футбольном стадионе Альбены, что в Болгарии. На открытии присутствовали представители болгарской спортивной федерации глухих и болгарского футбольного союза, а также Гвидо (Guido Zanechhia) – технический директор Европейской спортивной организации глухих (EDSO).

Здесь будут бороться за звание чемпионок Европы по футболу сборные из трех стран – Великобритании, Германии и России. Сборная Греции не смогла приехать, причины пока не известны.

Первый матч состоялся между сборной Великобритании и России, в котором одержала победу российская сборная.

Россиянки приехали в Альбену сразу после сборов в Коломне, и девушки находятся в хорошей физической форме. В составе сборной ранее наметились некоторые изменения, из-за травм не смогли поехать на чемпионат Светлана Гагарина и Наталья Михайлова. Дебютантки сборной – Любовь Ендакова (вратарь), Ольга Иванова (нападающий) и Юлия Кожемякина (центральный защитник). Капитаном сборной назначили Ирину Дегтяреву.

В сборной Великобритании 5 дебютанток – Гемма Ньюсон (Gemma Newson), Эмма Браун (Emma Brown), Джемма Сандерс (Gemma Sanders), Мэнди Тобин (Mandy Tobin) и Джоди Ньюман (Jodie Newman). Сьюзан Маккеон (Susan McKeown) вернулась в футбол и снова была назначена капитаном команды, чтобы вести ее вперед и противостоять опытным футболисткам сборной России.

Британские девушки в первые десять минут играли наравне с русскими, постоянно прессингуя центр поля, и не давая россиянкам передышки. После этого силы соперниц немного иссякли, и наши слабослышащие девушки начали наступать.

Первый мяч в ворота Великобритании забила Свиридова (№11) быстро атаковав со штрафной площадки, не оставив Гемме Ньюсон никакого шанса. Этот гол взбодрил российских футболисток, и они периодически быстро атаковывали ворота соперниц. Нападающая Иванова пробивалась сквозь английских защитниц, но Ньюсон несколько раз спасала свою команду.

Затем при спорном решении штрафного, когда мяч попал по руке одной из защитниц Великобритании, был назначен пенальти. Иванова удачно реализовала его на 20-й минуте, тем самым закрепив преимущество россиянок 2-0.

Сборная Великобритании усиленно сопротивлялась, но все же им не посчастливилось одолеть наших сильных соотечественниц. И при очередной атаке Веронике Назиной (№9) удалось перехватить мяч у защитницы и забить третий гол!

В следующем матче 11 июня россиянки сразятся со сборной Германии. Следите за новостями на сайте «Глухих.нет».